Путин: российские законы о доступе к стратегическим активам, либеральнее, чем в других странах


Премьер-министр Владимир Путин считает, что российское законодательство, регулирующее доступ иностранных инвесторов к стратегическим активам, либеральнее, чем в некоторых других странах. Это касается в том числе нефтегазового сектора, где государство настолько либерально настроено, что не вмешивается в управление даже тех компаний, в которых ему принадлежит контроль.

"Не думаю, что российское законодательство является более консервативным с точки зрения доступа иностранных инвесторов к стратегическим объектам, чем законодательство любой другой европейской страны либо Соединенных Штатов", - заявил Путин в ходе встречи с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай" (здесь и далее цитаты по ИТАР-ТАСС).

Он напомнил, "сколько было шума вокруг возможностей использовать арабские капиталы применительно к объектам инфраструктуры США и какие были приняты решения". "В этом смысле я считаю, что у нас еще либеральнее даже [законодательство], чем в некоторых других странах, - мы по этому пути будем идти и не будем создавать никаких препятствий для инвесторов", - сказал Путин.

Премьер-министр отметил, что это касается и нефтегазового сектора, который является "курицей, которая приносит золотые яйца", составляя значительную часть российской экономики. "И мы сюда допускаем всех, у нас все мировые компании работают - я не уверен, что в такие же жизненно важные сферы все другие государства мира также допускают либерально иностранных инвесторов, мы это делаем и будем делать дальше", - отметил Путин.

При этом глава правительства заверил, что российские власти не вмешиваются в оперативное управление даже контролируемых государством компаний сектора, таких как "Газпром". "Мы не лезем в оперативное управление компанией "Газпром"... Вот они проводят такую политику, и они несут ответственность за это. Нужно дать им возможность пройти этот путь", - сказал он.