Бастрыкин хочет возбуждать уголовные дела против компаний

В Следственном комитете подготовили законопроект, вводящий институт уголовно-правовой ответственности юрлиц, но перспектива его принятия сомнительна.
М.Стулов

В Следственном комитете (СКР) подготовили законопроект, вводящий институт уголовно-правовой ответственности юридических лиц. Об этом сегодня сообщил руководитель СКР Александр Бастрыкин на расширенной коллегии своего ведомства. Это первое крупное мероприятие СКР после того, как он получил самостоятельность.

В России сформировался новый вид преступности — преступность юрлиц, заявил Бастрыкин, ссылаясь на рост числа преступлений, «совершаемых в интересах и с использованием юридических лиц». Такое явление представляет реальную угрозу экономической безопасности государства и вредит инвестиционному климату, подчеркнул он: оно связано с корпоративной коррупцией, финансированием терроризма и организованной преступностью.

Существующий механизм административной ответственности юрлиц, в интересах которых было совершено преступление, неэффективен, утверждает председатель СКР: «в рамках административного производства невозможно установить обстоятельства причастности организации к преступному деянию, не могут быть проведены оперативно-следственные мероприятия». Бастрыкин напомнил, что на введении такого института настаивала в своих рекомендациях Группа стран против коррупции (ГРЕКО). По его словам, законопроект, предусматривающий уголовную ответственность юрлиц, передан в администрацию президента.

По данным источника в СКП, юрлица хотят привлекать к ответственности не только за коррупционные преступления, но и за финансирование террористов и экологические преступления.

Это обычный набор преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность юридических лиц во многих западных странах, где такой институт существует, говорит Виктория Бурковская из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Институт уголовной ответственности юрлиц хорош тем, что позволяет не только наказывать, но и взыскивать с корпораций компенсацию нанесенного преступлением вреда. Среди возможных санкций также крупные штрафы или даже закрытие предприятия. Корпорации уголовного преследования всерьез боятся - не случайно Daimler пошел на мировое соглашение о досудебном урегулировании дела по обвинению в коррупции, согласившись выплатить $185 млн штрафа. Но случаи применения такого закона даже в развитых странах единичны, а дела расследуются с трудом, добавляет адвокат.

Чиновник администрации президента говорит, что пока там не получали законопроекта СКП, он сомневается в перспективах такой инициативы. В январе руководитель Главного правового управления президента Лариса Брычева заявила, что «эта рекомендация не может быть исполнена», так как не учитывает особенностей российского законодательства.