Почему арестовали большую часть тиража книги «Корпорация «Подмосковье»

По жалобе чиновника милиция изъяла большую часть тиража книги «Корпорация «Подмосковье». В ней описаны махинации с займами дочерних компаний подмосковного правительства, поставивших область на грань банкротства

Книга корреспондента Forbes Анны Соколовой «Корпорация «Подмосковье»: Как разорили самую богатую область России» в прошлый четверг была изъята сотрудниками ГУВД Московской области со склада, сообщило издательство. Тираж книги (всего 5000 экземпляров) был изъят практически полностью на основании заявления первого зампредседателя правительства области Игоря Пархоменко от 31 марта о привлечении издательства к уголовной ответственности по статьям 319 и 129 УК РФ (оскорбление представителя власти и клевета), сообщили в «Эксмо».

Как указано в заявлении чиновника (копия документа есть в распоряжении «Ведомостей»), в книге содержатся «клеветнические высказывания в мой адрес, адрес членов правительства и губернатора». Не понравилась чиновнику и «обобщенная отрицательная оценка деятельности правительства Московской области, и моей в частности».

Имя Пархоменко упоминается в книге только один раз в цитате из «Новой газеты», рассказала Соколова. В статье почти 10-летней давности «Новая газета» писала о том, что причиной ухода экс-вице-губернатора области Михаила Меня (сейчас губернатор Ивановской области) стали «черные полковники» из окружения подмосковного губернатора Бориса Громова, в том числе Пархоменко.

По словам директора редакции деловой и учебной литературы «Эксмо» Леонида Бершидского, изъятие тиража – практически беспрецедентный случай: «Насколько я знаю, если какие-то книги и изымались, то наркоконтролем за пропаганду наркотиков». Два дня назад некое ООО «Консард» направило в издательство заказ на покупку 3400 экземпляров «Корпорации «Подмосковье», рассказал он, книги были зарезервированы, но не выкуплены и именно их изъяла милиция. Остальной тираж «Эксмо» успело развезти по магазинам. «Книга Соколовой ничуть не более критичная по отношению к правительству Московской области, чем ее же статьи в Forbes или статьи других журналистов, она написана объективно», – говорит Бершидский. По его словам, издательство отгрузило книгу во все крупные московские книжные магазины. Корреспондент «Ведомостей» днем обнаружил несколько экземпляров книги в магазине «Москва».

В приемной Пархоменко сообщили, что чиновник находится в отъезде до следующей недели. В пресс-службе Московской области не ответили на звонок «Ведомостей», в пресс-службе ГУВД области отказались от официальных комментариев.