Президент получил рекомендации по программе приватизации

Правительство определило список активов, которые будут приватизированы до 2017 г. В инфраструктурных монополиях инвесторы не получат даже блокпакета
Д.Гришкин

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отправил президенту доклад с предложениями о расширении программы приватизации, рассказали несколько федеральных чиновников и подтвердил представитель Шувалова. Подготовить их Дмитрий Медведев поручил 17 июня, выступая на форуме в Петербурге.

Исходя из текущей капитализации «Транснефти» приватизируемый пакет стоит около $450 млн, подсчитал управляющий директор ФК «Открытие» Александр Бурганский: «Но компания сильно недооценена, и при правильных шагах, например повышении прозрачности, можно рассчитывать на доход свыше $1 млрд».

Что продадут

Государство полностью выйдет из капитала «Роснефти», ВТБ, «Русгидро», «Зарубежнефти», ОЗК, «Интер РАО», «Совкомфлота», «Шереметьево», «Аэрофлота», «Алросы», объединенного «Ростелекома», Россельхозбанка, «Росагролизинга», Государственной транспортной лизинговой компании. В ОАК и ОСК оно сохранит за собой контрольный пакет, в «Уралвагонзаводе» – 75,1%, в «Роснано» – 90%.

Шувалов предлагает до 2017 г. полностью приватизировать 14 госкомпаний и частично – еще четыре (см. врез), рассказывают собеседники «Ведомостей». В «Роснефти», «Русгидро», «Зарубежнефти» и Объединенной зерновой компании (ОЗК) решено сохранить «золотую акцию».

По инфраструктурным монополиям правительство не предлагает радикальных решений, продолжают федеральные чиновники: в РЖД, «Транснефти» и ФСК оно рекомендует оставить за государством 75,1% и продавать «дочки» МРСК, а не саму компанию. Ранее Минэкономразвития предлагало снизить доли в этих компаниях до контрольной, но настаивать не стало, говорит один из собеседников «Ведомостей». Приватизация же «дочек» МРСК и ликвидация УК запланирована давно, но какие «дочки» продавать и когда, не решено, отмечает он.

Решение Шувалова означает, что государство продаст 3,1% «Транснефти» (сейчас госдоля – 78,1%). Снижение госдоли с 2012 г. до 75% в ФСК и после 2013 г. в РЖД уже предусмотрено программой приватизации, которую правительство одобрило осенью 2010 г. Тогда приватизация 3,1% «Транснефти» обсуждалась, но против выступила сама компания. Одновременно с приватизацией принято решение, что ее совет директоров возглавит управляющий директор компании Nord Stream Матиас Варниг, говорит федеральный чиновник и подтверждает близкий к компании источник. С представителем «Транснефти» вчера связаться не удалось.

Сначала нужно приватизировать компании, работающие в конкурентной среде, а к вопросу продажи инфраструктурных компаний следует вернуться через 2–3 года, говорит замдиректора межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. Он считает, что решение отложить их приватизацию может оказаться верным: из-за проблем с регулированием этих рынков продавать пришлось бы с большим дисконтом.

С учетом снижения госдоли в инфраструктурных компаниях до 50% доходы от приватизации могли бы ежегодно превышать 1 трлн руб., рассказывали ранее федеральные чиновники. Как теперь изменится сумма, они не говорят. «Точной оценки нет, так как не определены способы и даты продажи», – уточняет один из них.