Медведев назначил дату выборов в Госдуму

Неожиданности не произошло - выборы состоятся 4 декабря
М.Стулов

Сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении даты парламентских выборов, сообщила пресс-служба главы государства. В соответствии с указом от 29 августа, выборы депутатов Госдумы пройдут 4 декабря. Акт подписания состоялся на встрече в понедельник с лидерами зарегистрированных политических партий страны в Сочи.

"Указ такой: назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва на 4 декабря 2011 года. Он вступает в силу с момента его официального опубликования", - сказал Медведев, подписывая указ.

Президент пообещал, что все избирательные участки к 2015 г. оснастят электронными системами голосования, а к 4 декабря новое оборудование получат около 5000 участков. "Чтобы, в конечном счете, исключить даже гипотетическую ситуацию с подтасовкой результатов голосования, мы продолжим техническое обеспечение всех избиркомов. Оно завершится к 2015 году", - сказал Медведев.

В начале августа Медведев на встрече с руководством «Единой России» сообщил, что в конце месяца намерен обсудить с лидерами парламентских фракций подготовку к намеченным на декабрь выборам Госдумы. Тогда же он заявил, что «к тому времени уже нужно будет подготовить соответствующий указ (о назначении выборов)».

О том, что президент подпишет указ о дате выборов сегодня, руководителям партий было хорошо известно: съезды трех из них, "Единой России", КПРФ и "Справедливой России", пройдут в одну дату - 23-24 сентября. «Двадцать девятого августа в Сочи состоится встреча президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами всех семи (зарегистрированных) политических партий. Предполагается, что во время этой встречи будет подписан указ о дате проведения парламентских выборов», — говорил на прошлой неделе первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.