Члены СПС массово уходят из «Правого дела»

После консультаций с Чубайсом несколько региональных отделений остались без руководителей, уход из партии Прохорова повлек тяжелейшую ситуацию со спонсорами
С.Портер

Вчера вечером после консультаций с Анатолием Чубайсом несколько членов партии "Правое дело" приняли решение о выходе из партии, соответствующие заявления будут поданы сегодня в руководящие органы организации, рассказала "Ведомостям" секретарь комиссии федерального политсовета "Правого дела" по идеологии и информполитике Наталья Шавшукова (она также покинула партию). Партию покинут в основном те, кто состоял в СПС: генерал-полковник Эдуард Воробьев, депутаты Госдумы 4-го созыва Анатолий Ермолин и Олег Наумов, бывший секретарь политсовета партии Виктор Некрутенко, экс-министр экономики Андрей Нечаев.

Сразу несколько региональных отделений остались без своих руководителей. О своем выходе заявили лидеры Якутского (Федор Луковцев), Калужского (Вера Корзун), Орловского (Сергей Тарасов) и Кемеровского (Дмитрий Шагиахметов) отделений. Серьезная потеря и у ставропольских "правых" - там о своем выходе из партии заявил председатель комитета по экономике Ставропольской краевой думы Борис Оболенец, отмечает Шавшукова. По ее словам, еще несколько региональных отделений могут остаться без своих руководителей, а ранее из партии вышел сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман, лидер Пермского отделения.

По словам Шавшуковой, в наиболее сложном положении оказалась подмосковная ячейка партии. Вместе с выборами в Госдуму Подмосковье выбирает облдуму – и часть партсписка "Правого дела" просто не будет принимать участие в выборах, то же самое может случиться с одномандатниками, говорит она.

Самая тяжелая потеря для подмосковного списка - сложивший с себя полномочия мэра Троицка Виктор Сиднев, говорит руководитель регионального отделения Московской области Борис Надеждин. После ухода Прохорова возникла еще и тяжелейшая ситуация со спонсорами: они просто исчезли, отмечает Надеждин. По его словам, отделением уже было потрачено $0,5 млн, запланированы траты в размере $10 млн. "Половину средств обещал выделить Прохоров, еще $5 млн я должен был привлечь сам, но Прохоров так и не профинансировал нас", - говорит Надеждин. Сам он не намерен выходить из партии, но отказался принимать участие в федеральной кампании, в том числе собирать подписи для списка в Госдуму. По его словам, по итогам совещания с Чубайсом было принято решение о том, что уходить могут те, кого не держат обязательства по региональным кампаниям в заксобрания.

После ухода из «Правого дела» Прохорова проект закрыт и уже не важно, кто там останется, а кто уйдет, считает быший член политсовета СПС политолог Валерий Хомяков. Тем, кто поведет свое отделение на региональные выборы, не на что надеяться: избирателю не объяснить, что это только на федеральном уровне в списках богдановы-дунаевы, считает эксперт. При Прохорове рейтинг партии начал расти до 5%, но теперь сойдет к нулю, зато сам он вышел изо всей этой истории не олигархом в Куршавеле, а политиком федерального уровня, считает Хомяков.