Коммунисты снова хотят омолодиться

Коммунисты, как и четыре года назад, хотят продемонстрировать предвыборным списком курс на партийное омоложение. То же обещала КПРФ и в 2007 г., но список с тех пор не сильно изменился
Д.Гришкин

В воскресенье списки кандидатов в депутаты утвердит партийный съезд КПРФ, который будет проходить в Подмосковье, – он сформирует теневое правительство, куда войдут высокопоставленные чиновники времен СССР.

Федеральная часть списка будет состоять из 10 человек. Первым пойдет лидер партии Геннадий Зюганов. Есть несколько претендентов на второй и третий номера в списке: нобелевский лауреат Жорес Алферов, летчик-космонавт Светлана Савицкая, лидер молодежного крыла КПРФ Юрий Афонин и адмирал Владимир Комоедов, заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По его словам, представленность молодых лиц в федеральной десятке будет беспрецедентной за всю историю КПРФ.

Члены ЦК поведут списки в крупных регионах. Московский список возглавит Валерий Рашкин, петербургский – Мельников, подмосковный – Владимир Кашин, рассказал Рашкин.

Савицкая была кандидатом в тройку и в 2007 г., но в итоге уступила это место экс-кандидату в президенты аграрию Николаю Харитонову. На сей раз Харитонов станет лидером списка Краснодарского края, это стратегический регион для КПРФ и туда нужна весомая политическая фигура, которая могла бы мобилизовать местное отделение и объединить вокруг него аграриев, казаков и отставных военных, поясняет коммунист.

Не окажется в следующем созыве нескольких действующих депутатов из-за конфликтов региональных отделений с руководством партии – Владимира Уласа (экс-секретарь московского горкома), Владислава Юрчика (Красноярск) и Петра Свечникова (Челябинск), говорит секретарь ЦК Сергей Обухов. Не удался переход из «Единой России» в КПРФ председателя думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева – его в списках, скорее всего, не будет, сказал Обухов. Нину Останину включат в кемеровский список, но не первым номером.

Уйдет из Думы один из старейших депутатов партии – Валентин Купцов, говорит Обухов, но он войдет в высший консультационный совет, одну из структур теневого правительства, которое утвердят на съезде. Теневым президентом станет Зюганов, будет в этом органе председатель президиума Верховного Совета РСФСР в 1988–1990 гг. Виталий Воротников, зампред Мосгордумы Николай Губенко, председатель Верховного Совета СССР в 1990–1991 гг. Анатолий Лукьянов, экс-губернатор Тульской области Василий Стародубцев. Участие в работе теневого правительства примет и приостановивший свое членство в КПРФ губернатор Владимирской области Николай Виноградов.

Электорат КПРФ – от 50 и старше, поэтому партия четыре года играет на ностальгии по СССР, отсюда и состав теневого правительства, отмечает Юрий Коргунюк из «Индема». Судя по верхней части списка, никакого реального омоложения партии (это обещали и в 2007 г.) не произойдет, говорит эксперт, партия костенеет, молодежь и бизнесмены приходят в КПРФ лишь из-за того, что эта партия стабильно проходит в Думу, а сильных, но самостоятельных политиков Зюганов не терпит рядом – пример тому история с изгнанием из КПРФ несогласных московских и питерских активистов.