Путин идет в президенты

Президент Дмитрий Медведев предложил выдвинуть премьер-министра в президенты, а сам по предложению Путина согласился возглавить партию власти
AP

Президент Дмитрий Медведев поведет на выборы в Госдуму объединенный список «Единой России» и Народного фронта Владимира Путина, а премьер и председатель партии власти станет президентом. О таком решении объявили сегодня на съезде Путин и Медведев. Зал аплодировал стоя, решение съезда – формальность.

6 или 12?

В 2008 г. президент России Дмитрий Медведев предложил внести поправки в Конституцию и увеличить президентский срок с 4 до 6 лет. Согласно внесенным изменениям, с 2012 г. президент страны избирается на 6 лет не более двух сроков подряд.

На выбор намекали два года назад

В опубликованном еще весной 2009 г. интервью японским СМИ Владимир Путин впервые порассуждал на тему того, кто будет следующим президентом с удлиненным, шестилетним, сроком полномочий. Путин сказал, что решение будут принимать оба — президент и премьер. Он дважды повторил, что оно будет зависеть от результатов работы, и подчеркнул — «совместной работы» президента и премьера. То есть, как следует из контекста интервью, будет зависеть и от того, хорошо ли им работается вместе. О мнении населения России в этом интервью Путин не упоминал.

Сначала съезд шел по сценарию – с короткими речами выступили яркие представители партии и ОНФ. Предполагалось, что в начале съезда Дмитрий Медведев выступит с 20-минутным приветствием, а после - с часовым выступлением, которое станет предвыборной платформой «Единой России», ее лидер Владимир Путин. Но неожиданно сценарий съезда был изменен.

Путин и Медведев появились в зале вдвоем, но первым слово взял премьер. Он сразу поставил вопрос ребром: все собрались сегодня, чтобы принять решение, кто возглавит список «Единой России», но партийцы и сторонники хотят услышать ответ на вопрос, кто станет президентом: "Договоренность об этом между нами давно достигнута, но я и Дмитрий Медведев считаем: это не главное. Важнее не кто чем будет заниматься, а как мы будем работать".

«У нас сложилась практика, когда президент возглавляет список «Единой России», считаю, не надо нарушать традицию – это поднимет авторитет партии и обеспечит честную победу», - сказал Путин.

Первые слова Медведева после того, как он принял эстафету у Путина, были о том, что «Единая Россия» - «сильная и великодушная» и «пропрезидентская» партия, которой важны долгосрочные, а не краткосрочные выгоды.

Он не скрывал радости, когда говорил, что принимает предложение Путина. «Это ответственное и серьезное предложение. Я принимаю его», - сказал он, улыбаясь, и пояснил свое решение: страна у нас по-прежнему «слабая, неэффективная и расползающаяся». У него по-прежнему много планов на будущее, прежде всего по модернизации экономики, и он готов продолжить ее во главе обновленного правительства. А раз он становится лидером партии и председателем правительства, то логично было бы, чтобы председатель правительства был представлен на должность президента страны, заключил Медведев.

«Для меня это огромная честь!» - откликнулся Путин.