Следователь из "списка Магнитского" подозревается в вымогательстве $3 млн

СКР просит суд арестовать следователя ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриеву, она же в суде заявила, что хочет дать показания против людей, занимающих высокие должности
РИА Новости

Старший следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриева требовала от фигурантов уголовного дела о контрабанде $3 млн за освобождение их от уголовной ответственности. Об этом говорится на сайте Следственного комитета России. СКР подтверждает задержание Дмитриевой, которая включена в "список Магнитского". В отношении следователя возбуждено уголовное дело по статье "попытка получения взятки в особо крупном размере". Дело возбудил заместитель председателя СКР Александра Бастрыкина Василий Пискарев. В середине дня стало известно, что Дмитриевой предъявлено обвинение и следствие добивается ее ареста.

Нелли Дмитриева (фото: petrovka-38.com)

В Пресненском суде Дмитриева заявила, что хочет дать показания против людей, занимающих высокие должности, передает РИА Новости. Она не стала называть их имена и попросила закрыть процесс. Судья ей отказал. После этого прокурор заявил, что требование об аресте Дмитриевой считает незаконным, поскольку следствие не направляло материалы дела в прокуратуру.

Следствие установило, что взятку Дмитриева хотела получить через посредников. 23 августа один из фигурантов дела о контрабанде передал посредникам 50 000 евро, $1000, а также муляжи евро и долларов на общую сумму около 50 млн руб. Следователя задержали при получении денег сотрудники ФСБ. Расследование уголовного дела поручено Главному следственному управлению СК России по городу Москве и взято на контроль в центральном аппарате СКР, говорится в сообщении.

Первым о задержании Дмитриевой сообщил блогер Алексей Навальный. В своем блоге рано утром в среду он написал, что о задержании Дмитриевой 4 октября "известно даже в городе Чикаго". По его сведениям, в здании следственного управления по адресу: Новослободская, 45, в этот же день прошли обыски.

Как утверждает Навальный, следователь Второго отдела следственной части ГСУ ГУ МВД Москвы Дмитриева входила в группу, которая расследовала дело юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Она была включена в "список Кардина", куда вошли шесть десятков человек, причастных к гибели Магнитского в заключении. В июле 2011 г. Госдепартамент США официально заявил, что лицам из этого списка запрещен въезд в Соединенные Штаты. В пресс-службе следственного департамента МВД заявили, что Дмитриева не имела никакого отношения к "делу Магнитского".

Дмитриева заявила, что не причастна к взяточничеству и отказалась от услуг адвоката, сообщил "РИА Новости" источник в правоохранительных органах города. Он уточнил, что, по версии следствия, предложение заплатить $3 млн за закрытие дела было сделано бизнесмену, который занимался продажей медицинского оборудования. Дмитриева расследовала дело предпринимателей Царькова и Юдина, одному из них должны были предъявить обвинения в контрабанде медтехники. После того, как ему предложили заплатить, он пожаловался в ФСБ на вымогательство, сказал источник агентства. При обыске, по его словам, из кабинета следователя изъяли копии материалов уголовного дела по контрабанде и компьютер. Он также отметил, что в деле кроме Дмитриевой есть еще два фигуранта, один из которых объявлен в розыск, а второй по делу пока проходит свидетелем.

Магнитский умер в больнице СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. Он находился под стражей по обвинению в уклонении от уплаты налогов. До заключения под стражу Магнитский занимался расследованием хищения активов у Hermitage Capital, подозревая в этом неких сотрудников силовых структур.

Майор юстиции Нелли Дмитриева работает в органах внутренних дел более 11 лет, до этого она 14 лет была экономистом. Как пишет официальная газета ГУ МВД Москвы, у нее два высших образования: она окончила Российский новый университет по специальности «юрист» и Институт экономики и социальных отношений по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит». В интервью изданию она отметила, что занималась, в частности, делами общеуголовной направленности, но "экономика ей ближе и понятнее". Среди последних дел - мошенничество с выдачей ипотечных кредитов, неправомерные действия при банкротстве банка и резонансное уголовное дело по группе компаний "Санрайз".