Еврокомиссия: Россия – потенциальный нарушитель обязательств перед ВТО

Россия – потенциальный нарушитель обязательств перед ВТО: текущая ситуация в стране им не соответствует, говорится в отчете Еврокомиссии
S.Nolfi/ AP

Не стоит драматизировать ситуацию, говорит партнер Mayer Brown Николай Мизулин: с момента присоединения России к ВТО у других членов организации появляется возможность оспаривать ее меры, нарушающие нормы ВТО. Россия тоже может предъявить претензии, продолжает Мизулин: например, по третьему энергетическому пакету ЕС в части принимаемых Литвой мер по разделению Lietuvos dujos («Газпром»); антидемпинговым мерам в отношении труб (ТМК, ЧТПЗ), стальных тросов («Северсталь», «Мечел»), ферросплавов (ЧЭМК, «Мечел») и минеральных удобрений («Еврохим», «Акрон», «Уралхим»); квот на поставки урана в ЕС («Росатом») и т. д.

Неизбежный член ВТО, Россия все еще остается страной, принимающей множество мер для ограничения торговли, предупреждает Еврокомиссия в очередном мониторинге.

За последние восемь месяцев Россия запретила импорт живых животных из ЕС (свиней, овец, коз, крупного рогатого скота), перечисляется в документе; продолжает поддержку автомобильной промышленности, ограничивая доступ иностранных компаний к госзакупкам и намереваясь ввести утилизационный таможенный сбор; комиссия Таможенного союза установила сезонные импортные пошлины на некоторые виды сахара, добавила в список товаров, торговля которыми подлежит ограничению или запрету, пресноводную рыбу. Всего с октября 2011 г. Еврокомиссия насчитала 12 введенных Россией ограничений, еще пять находится в стадии подготовки.

Россия также приняла или готовит множество программ развития отраслей: $92 млрд до 2030 г. – в угольную промышленность, $10 млрд – в судостроение, $17,5 млрд – в пищевую промышленность. Важно проследить, не превратятся ли эти планы в очередные ограничения, заключает Еврокомиссия.

В прошлогоднем обзоре Еврокомиссия насчитала у России тоже 12 новых защитных мер, в частности запретительные пошлины на бензин (введены из-за топливного шока в 10 регионах).

С октября 2008 г. в мире было отменено 89 протекционистских мер, а принято 534. Больше, чем Россия, протекционистских мер приняла только Аргентина, подсчитала Еврокомиссия.

Никаких юридических последствий обзоры Еврокомиссии не имеют, замечает профессор Российской экономической школы Наталья Волчкова, это скорее ориентир, чтобы оценить масштаб действующих мер, сопоставить различные страны; используются такие обзоры прежде всего в двусторонних отношениях и переговорах – и ВТО здесь ни при чем.