День России в Москве обещает быть насыщенным

12 июня в столице пройдет множество культурных и спортивных мероприятий, а также первая акция внесистемной оппозиции после вступления в силу нового жесткого законодательства о митингах
Е.Разумный для Ведомостей

12 июня в столице пройдет множество культурных и спортивных мероприятий, посвященных Дню России, а также первая акция внесистемной оппозиции после вступления в силу нового жесткого законодательства о митингах.

Сбор участников "Марша миллионов" начнется в 12.00 на пересечении Страстного бульвара и Большой Дмитровки. Он станет финальной акцией оппозиции политического сезона 2011-2012 гг. Следующая массовая акция, уже общероссийского масштаба, планируется на начало сентября. Мэрия согласовала акцию с числом участников не более 50 000 человек.

Перед началом шествия планируется обсуждение вопросов для городского референдума. Марш стартует в 13.00 и пройдет по проезжей части Страстного, Петровского и Рождественского бульваров, митинг-концерт на пр-те Сахарова с внутренней стороны Садового кольца начнется в 15.00 и продлится три часа. Организаторы обещают выступления Василия Шумова, Глеба Самойлова, Александра «Чачи» Иванова, группы Louna.

Список спикеров уточняется, среди выступающих ожидаются представители регионов, где, как и в Москве и Петербурге, прошли протестные выступления, в том числе из Астрахани, Ярославля и подмосковного Жуковского. На митинге планируется обнародовать программный документ протестного движения — манифест свободной России. Его проект опубликовали в своих блогах сопредседатель незарегистрированной партии "Парнас" Борис Немцов и пресс-секретарь "Левого фронта" Анастасия Удальцова.

Мэрия пообещала установить только один ряд металлоискателей для участников шествия — на Пушкинской площади, на входе на пр-т Сахарова для них рамок не будет. Для тех, кто придет непосредственно на митинг, рамки будут установлены в другой точке прохода на пр-т Сахарова. Установка второго ряда рамок при входе на Болотную площадь на марше 6 мая спровоцировала остановку колонны и возникновение давки, переросшей в столкновения полиции и участников марша.

Центральным официальным мероприятием Дня России в Москве станет праздничный концерт на Красной площади с 19.00 до 24.00 с участием популярных артистов эстрады. Этот концерт будет транслироваться на одном из телеканалов. Зрителями концерта смогут стать 30 000 человек, сообщают "Интерфакс" и "РИА Новости", не уточняя, как можно попасть в их число. В связи с подготовкой мероприятий Красная площадь будет закрыта для гуляющих 12 июня, предупреждает "РИА Новости". Исключение сделают для тех, кто планирует в этот день посетить Государственную Оружейную палату. Проход на территорию московского Кремля будет осуществляться со стороны Боровицкой башни.

На площади Революции пройдет фестиваль "Дни российских промыслов": испекут гигантский пирог с вишней и яблоками размером два на полтора метра, который будут бесплатно раздавать всем желающим. Также для гостей фестиваля будет организован концерт, в котором примут участие православный хор, ансамбль домристов, солисты Москонцерта и фольклорные коллективы.

В парке Горького состоится Фестиваль флагов и будет выступать живой оркестр на площади у фонтана, на набережной у парка - Фестиваль традиционной русской кухни, где можно будет пройти мастер-классы, а также попробовать угощения. Сад "Эрмитаж" отметит День России фестивалем малых народностей, на Поклонной горе пройдет десятый Московский фестиваль прессы, в парке "Сокольники" - фестиваль русского романса "Белая акация"

Любители автомобилей 12 июня могут посетить Всероссийский выставочный центр (ВВЦ), где Мосгортранс организует показ ретро-техники: москвичи смогут увидеть 50 "ветеранов" городского наземного транспорта - трамваи, троллейбусы и автобусы, которые когда-то колесили по улицам города.

Футбольные болельщики смогут посмотреть прямую трансляцию матча Евро-2012 между сборными России и Польши, который состоится 12 июня в 22.45 мск, на специальных открытых площадках, которые оборудованы в парке Горького, Лужниках и на ВВЦ.

Движение автомобилей 12 июня ограничат с 9.00 до 18.00 по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и проспекту Академика Сахарова, с 9.30 до 18.00 - по улицам Ильинка, Варварка и Никольской, с 14.00 до 18.00 - по Олимпийскому проспекту от улицы Трифоновская до улицы Дурова.