Отпущен один из задержанных по подозрению в причастности к покушениям на руководство ДУМ Татарстана


Один из задержанных в пятницу по подозрению в причастности к покушению на муфтия Татарстана Ильдуса Файзова и убийству его заместителя Валиуллы Якупова освобожден, сообщает Следственный комитет в субботу.

"31-летний житель Лаишевского района был освобожден следователем, поскольку не подтвердились подозрения в его причастности к совершенным преступлениям", - сообщили в СК.

В субботу в Казани суд рассматривает ходатайства следствия об аресте четверых подозреваемых в совершении убийства Валиуллы Якупова и покушении на убийство Ильдуса Файзова. "В настоящее время в отношении 36-летнего жителя города Казани и 41-летнего жителя Высокогорского района республики избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в СК.

В минувший четверг утром в Казани был застрелен начальник учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиулла Якупов. Позже тем же утром была подорвана служебная машина муфтия Татарстана Ильдуса Файзова. Последний успел покинуть машину, он был госпитализирован с переломом голеностопного сустава, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших. Возбуждены уголовные дела по пункту "б" части 2 статьи 105 УК (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности), по части 3 статьи 30, пункту "е" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) и по пункту "в" части 2 статьи 205 УК (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба).

В пятницу следствие сообщило о задержании пятерых подозреваемый в причастности к этим покушениям. Среди них председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода "Вакф" - житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров, житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов и проживающий в Казани 26-летний гражданин Узбекистана. В субботу стало известно о шестом задержанном - им оказался уроженец Башкирии Марат Кудакаев, 1975 г. р., в прошлом занимавший должность начальника отдела по силовым структурам в ДУМ Татарстана.