Показания Путина и Медведева о событиях 2008 г. разошлись

Анонимный фильм «Потерянный день» заставил высказаться о событиях 2008 г. обоих членов руководящего тандема, при этом показания Дмитрия Медведева и Владимира Путина разошлись
Е.Штукина/ ИТАР ТАСС

Вчера, в четвертую годовщину грузино-осетинского конфликта, Цхинвал посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Жители города встречали его цветами и осетинскими пирогами. Люди помнят, что именно он, будучи президентом России, встал на защиту Южной Осетии, рассказывает очевидец встречи, местный политолог Ирина Гаглоева. Само решение ввести войска было принято своевременно, достаточно быстро, удалось предотвратить гораздо более существенные жертвы, подчеркнул Медведев на встрече с президентом республики Леонидом Тибиловым.

Однако Владимир Путин не так однозначно оценил скорость принятия этого решения, вновь комментируя вчера появившийся в интернете фильм «Потерянный день» с участием бывших и действующих военачальников, утверждающих, что жертв могло быть меньше, если бы решение президентом принималось не так долго. На вопрос о причине промедления на сутки Путин заявил: «Там не сутки, там трое суток – 6, 7, 8 августа». По его словам, он узнал о событиях от журналистов через пресс-секретаря и ссылался на их сведения в разговоре с Медведевым. «Я звонил дважды Дмитрию Анатольевичу», – утверждает Путин.

Между тем Медведев в августе 2011 г. в интервью Russia Today и «Эху Москвы» заявил, что он позвонил Путину, уже когда отдал все приказы. «Первый разговор с момента начала активных боевых действий 7 августа в 23.35 состоялся вечером 8 августа, а ответный удар по Грузии был нанесен в 4 утра. Я хорошо это помню как свидетель событий», – рассказала «Ведомостям» пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

«Понимаю чувства генералов, не выигравших ни одной войны, – обидно признавать, что другие это сделали и спасли сотни мирных жителей», – добавляет Тимакова. Сам Медведев, выйдя к журналистам, отметил, что один из героев фильма – экс-начальник Генштаба Юрий Балуевский к моменту начала событий был уже переведен в Совет безопасности и «в тот период у него никаких комментариев не возникало, а после того, как он оттуда ушел, у него появилась, видимо, потребность высказаться».

Балуевский подтвердил «Ведомостям», что участвовал в фильме, но отказался говорить, кому и в связи с чем давал интервью.

«Прежде пресекалась любая критика Медведева, даже в аналитических статьях. Он был под защитой Путина, – констатирует политолог Ольга Крыштановская, – теперь эта критика возможна. Я думаю, что защита Медведева снята. Раньше раскол элит был гипотезой. Сейчас это стало фактом. Для меня это важный сигнал: началась подготовка общественного мнения в отношении Медведева».

Выход фильма может быть связан с борьбой двух бывших преемников Путина, руководителя его администрации Сергея Иванова и Медведева и их команд, считает человек, близкий к Кремлю, элита находится на грани раскола и подталкивает Путина к ответу на главный вопрос: что будет в 2018 г.; отсутствие ответа чревато политической и экономической дестабилизацией.