Прокуратура выступает против отсрочки наказания для Марии Алехиной


Прокуратура выступает против отсрочки наказания для участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, осужденной на два года колонии за акцию в храме Христа Спасителя в феврале прошлого года, передает корреспондент "РИА Новости" из Березниковского городского суда Пермского края.

В среду суд рассматривает ходатайство защиты Алехиной об отсрочке наказания в связи с наличием у нее малолетнего ребенка.

Как передает агентство РАПСИ, в ходе заседания гособвинитель заявил, что ребенок Алехиной фактически содержится и воспитывается ее родителями, а сама осужденная "по факту является иждивенкой". В свою очередь, защита Алехиной заявила, что их подзащитная "с общепринятой точки зрения не является криминальной личностью" и в будущем будет реабилитирована. Защита просит отcрочить наказание Алехиной до достижения ее сыном 14-летнего возраста (сейчас мальчику пять лет).

Пять участниц панк-группы Pussy Riot в конце февраля 2012 г. пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Три участницы акции - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич - 17 августа были приговорены Хамовническим судом Москвы к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.