Великобритания узнала об обстреле объекта BP в Алжире уже после начала операции


МИД Великобритании получил уведомление о начале операции на захваченном террористами газовом месторождении в Алжире уже после начала обстрела, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

По его словам, после получения известия о начале атаки алжирских ВВС на захваченный объект Кэмерон провел телефонный разговор с премьер-министром Алжира Абдельмаеком Селлалем.

"Алжирский премьер-министр пояснил, что ситуация развивалась очень стремительно и согласно постановлению правительства они должны были действовать незамедлительно", - сказал представитель Кэмерона.

"В Алжире понимают, что мы бы предпочли, чтобы (с нами) заранее были проведены консультации", - добавил он.

По словам пресс-секретаря, Кэмерон крайне обеспокоен ситуацией с захватом заложников.

В среду рано утром несколько десятков боевиков принадлежащей к «Аль-Каиде» группировки «Подписавшиеся кровью» атаковали жилой комплекс на месторождении газа недалеко от города Ин-Аменас, примерно в 100 км от границы Алжира и Ливии. Месторождение совместно разрабатывают британская BP, норвежская Statoil и алжирская Sonatrach. Исламисты захватили в заложники работников СП — в среду СМИ сообщали, что там работают до 150 алжирцев и около 40 иностранцев. Власти США, Великобритании, Франции, Японии, Норвегии, Австрии и Ирландии подтвердили, что их подданные оказались в заложниках. Точное число захваченных работников СП до сих пор не установлено.

Алжирский спецназ пытался провести штурм здания еще ночью, однако по каким-то причинам он не удался. В четверг вертолеты алжирских ВВС начали авиаудар по объекту. Сведения о последствиях обстрела пока сильно разнятся. Агентство Associated Press со ссылкой на мавританское информагентство, которое поддерживает контакт с террористами, сообщило, что в результате авиаудара погибли 35 иностранных заложников и 15 боевиков - в том числе предполагаемый лидер группировки. В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на неназванный местный источник сообщило, что при обстреле погибли шесть иностранцев и восемь террористов. Этот же источник сообщил агентству, что 180 алжирцев, работавших на месторождении, сбежали. По информации AP, среди сбежавших есть 20 иностранцев.

Чуть позже оба агентства со ссылкой на представителя "Подписавшихся кровью" сообщили, что боевики по-прежнему удерживают семь заложников - граждан Великобритании, США, Бельгии и Японии.

Официально информация о судьбе большинства заложников пока не подтверждается. На данный момент только МИД Ирландии сообщил, что гражданин страны освобожден из заложников и находится в безопасности.