Следственный комитет заплатит за мониторинг СМИ больше 1 млн руб

Следственный комитет (СКР) заказал мониторинг СМИ: его интересуют статьи с критикой власти и самого комитета. Критики могут поплатиться, опасается оппозиционер

Итоги объявленного СКР конкурса на оказание услуг по комплексной обработке материалов СМИ были подведены в конце прошлого года, сообщает сайт госзакупок. Единственным участником и победителем стала компания «Интегрум». Она в течение года будет анализировать публикации примерно 3000 федеральных и региональных СМИ по темам, интересующим СКР, и получит за это 1,1 млн руб.

Среди интересующих следователей вопросов «критика в отношении СКР», «критика государственных и правоохранительных органов», «преступления в отношении детей», а также «материалы, обращающие на себя внимание» – под таковыми понимаются «факты и оценки, могущие представлять интерес заказчика с точки зрения возможной необходимости действий или комментариев», уточняется в конкурсной документации. Часть тем будет отражать важные события, связанные с деятельностью СКР. Кроме того, в СКР хотят получать сравнительный медиарейтинг силовых ведомств – т.е. данные о том, как и сколько пишут и говорят о коллегах.

Анализ того, как освещается деятельность СКР в СМИ, позволяет оценить качество работы комитета, говорит сотрудник СКР. Кроме того, СМИ и соцсети – важный источник информации, которую бывает трудно получить другим путем, – например, о нарушениях собственных сотрудников. Заявление по такому случаю человек не подаст, а вот в Facebook напишет. Такая информация часто становится основанием для служебных проверок.

Наконец, есть и просто сообщения о преступлениях, на которые комитет обязан реагировать, отмечает сотрудник СКР. Например, в Томске на городском портале был опубликован видеоролик с записью того, как сотрудник ГАИ избивает водителя. Пострадавшего нашли, сотрудника ГАИ тоже – ему уже вынесен приговор, четыре года лишения свободы, отмечает собеседник «Ведомостей». По его данным, за девять месяцев прошлого года по сообщениям СМИ было зарегистрировано 314 сообщений о преступлениях. Сравнительный анализ медиапоказателей других силовых ведомств нужен для того, чтобы «быть в теме».

За освещением своей деятельности в СМИ так или иначе следят все ведомства, рассказал «Ведомостям» руководитель пресс-службы одной из госструктур. Это можно делать двумя способами: либо подписаться на информационную базу и отслеживать сообщения СМИ самостоятельно, но на это уходит слишком много сил, либо заказывать уже готовый мониторинг.

Спрос на мониторинг СМИ среди государственных структур достаточно высок, подтверждает сотрудник «Интегрума», у каждого заказчика индивидуальные требования. С СКР компания работает уже несколько лет, но о подробностях сотрудник «Интегрума» говорить отказывается.

Интерес правоохранительных органов к соцсетям и СМИ носит не только академический характер, отмечает журналистка, организатор протестных акций Ольга Романова, на которую, как сообщил ей по телефону участковый, завели дело за оскорбление представителя власти в Facebook. Полученные материалы могут быть использованы для давления на неугодных власти. Но читают внимательно, подтверждает Романова: мирового судью, которого она неосторожно похвалила на одном из форумов за поддержку оппозиции, быстро уволили.