Мэрия Москвы и Игорь Сечин во вторник откроют улицу имени Чавеса


После смерти венесуэльского лидера КПРФ предложила назвать несколько улиц в разных городах России, включая Москву, в честь Уго Чавеса. "Речь идет не о переименовании улиц, а о том, чтобы присвоить новым улицам и проспектам в нескольких городах имя Чавеса. Думаю, он, как большой друг и партнер России, заслужил это", — цитировали "Известия" слова депутата от КПРФ Вадима Соловьева. Кроме того, в мае идею назвать Проектируемый проезд 5509 именем Чавеса высказал президент компании "Роснефть" Игорь Сечин.

Во вторник в 17.00 мск в Москве состоится открытие улицы имени бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса, который скончался 5 марта 2013 г. В мероприятии примут участие представители столичного правительства и президент "Роснефти" Игорь Сечин. Информацию "Ведомостям" подтвердил представитель нефтяной компании. Как сообщает "Серебряный дождь", церемонию посетит президент Венесуэлы Николас Мадуро, который участвует во встрече по газу в Москве.

Позже решение приняло правительство Москвы. "Принято решение по переименованию девяти проектируемых проездов и одного безымянного моста. В частности, решено присвоить проектируемому проезду номер 5509, расположенному в Хорошевском районе на севере Москвы, наименование улицы Чавеса", - заявил и. о. председателя комитета Александр Чистяков.

Длина этой улицы – 170 м, она соединяет улицу авиаконструктора Микояна и Ленинградский проспект и представляет собой обустроенный сквер, который ведет к одной из гостиниц.

Хотя по закону имя известного человека можно присвоить только новой улице лишь по прошествии десяти лет со дня его смерти, президент страны или мэр города имеют право снять это ограничение. Со дня смерти Уго Чавеса прошло менее полугода. Решение городских властей стало поводом для критики, тем более что официально не объявлялось о соответствующем распоряжении президента страны, которое могло бы быть исключением.

Как пишет Newsru.com, неофициальная "улица Уго Чавеса" уже появилась в середине апреля в Зеленограде. Тогда таблички с таким названием появились на нескольких домах в четвертом микрорайоне. Сделали это местные активисты некоммерческого движения "Партизанинг".

Уго Чавес стал президентом Венесуэлы в 1999 г. Он четыре раза подряд выигрывал президентские выборы, последний раз - в октябре 2012 г., получив мандат на управление страной до 2019 г. Команданте умер в возрасте 58 лет в военном госпитале Каракаса. В течение почти двух лет он боролся с онкологическим заболеванием.

Именем Чавеса этой весной уже названа одна из улиц палестинского города Эль-Бир. Мэр Минска также предложил назвать одну из улиц минского микрорайона Каменная Горка в честь Уго Чавеса. Как уточнил градоначальник, президент Венесуэлы часто бывал на этой улице во время визитов в Белоруссию.