Депутат Бурматов просит ректора МГУ проверить профессора и члена КСО Гельфанда


Депутат Госдумы Владимир Бурматов попросил ректора МГУ Виктора Садовничего проверить руководителя отдела научных экспертиз Михаила Гельфанда. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу единоросса, в письме Бурматова приводится информация о том, что ученый мог некорректно распределять деньги по итогам конкурса грантов Олега Дерипаски для талантливых студентов, аспирантов и сотрудников. Среди получателей грантов, по данным Бурматова, оказались ученики Гельфанда - Гладышев, Куравский, Пенсин и Стройлова, которые одновременно являются "его соратниками по оппозиционной деятельности, подписантами обращений и петиций, инициированных Гельфандом, участниками массовых акций, в том числе в университете". Гельфанд в своем блоге написал, что знает из перечисленных имен только одно: Михаил Куравский. По его словам, это сильный молодой ученый, но не его ученик: "он с поступления работает в одной хорошей лаборатории, к которой я не имею отношения". О политических взглядах Куравского Гельфанду ничего не известно.

Бурматов ссылается на обращение одного из представителей МГУ, в котором и изложена вся эта информация. По версии автора обращения, Гельфанд использует служебный статус для манипулирования бюджетными средствами, выделяемыми на развитие науки в МГУ, общественными средствами и средствами частных фондов. Представитель МГУ, написавший Бурматову, озабочен тем, что "Гельфанд поддерживает лишь тех молодых ученых, которые не только связаны с ним учебным процессом или научной работой, но и оппозиционной деятельностью".

Ректора депутат попросил "разобраться в ситуации", инициировать внутреннюю проверку, а также выразил надежду, что за проверкой последуют санкции в отношении виновных. В случае необходимости Бурматов просит проинформировать его, если потребуется прокурорская проверка, но он надеется, что удастся обойтись и без нее. «С учетом авторитета господина Садовничего и моего уважения к ректору одного из самых значимых университетов страны я попросил его провести внутреннюю проверку, - сказал депутат сайту ER.ru. - Считаю, что он совершенно спокойно сам сможет навести порядок в университете". Партийный сайт в заголовке соответствующего материала сообщил о подозрениях "в отмывании денег в МГУ".

Михаил Гельфанд - доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Также является членом Европейской академии и членом Общественного совета при Минобрнауки. В октябре 2012 г. он был избран по общегражданскому списку в Координационный совет оппозиции. Гельфанд неоднократно выражал сомнения в научных заслугах Бурматова.

Единоросс Бурматов был вынужден оставить пост первого зампреда думского комитета по образованию после обвинений в плагиате кандидатской диссертации, напоминает ИТАР-ТАСС. В разгар кампании Минобрнауки по проверке на достоверность кандидатских и докторских диссертаций депутат просил проверить причастность бывших руководителей Московского института стали и сплавов - министра образования Дмитрия Ливанова и экс-проректора Натальи Третьяк - к хищению бюджетных средств, выделенных на реконструкцию одного из зданий МИСиС. МВД причастность министра не подтвердило.