Все кандидаты в мэры Москвы будут дискутировать одновременно

Парных дебатов не будет, участие в дебатах примут все присутствующие в эфире кандидаты
Е. Кузьмина/ Ведомости

Кандидаты на пост мэра Москвы будут участвовать в дебатах одновременно, парных дебатов не будет, сообщил "РИА Новости" программный директор объединенной редакции московских СМИ "Москва медиа" Юрий Жиганов. "Дебатируют все кандидаты, которые присутствуют на эфире, одновременно. Парных дебатов не будет. Мы приглашаем всех шестерых, и они между собой дискутируют. У нас формат одинаков на всех каналах", - сказал "РИА Новости" Жиганов.

Дебаты пройдут 12, 14 и 16 августа в 21.00 на телеканале "Москва 24", а 26, 28 и 30 августа в 8.00 - на телеканале "Доверие".

Ранее Жиганов рассказал «Коммерсанту», что дебаты пройдут в прямом эфире как на телеканалах, так и на радио. До этого он утверждал, что для этого нет технической возможности. Теперь «возможность изыскали». Это, по словам Жиганова, было связано с тем, что некоторые кандидаты в мэры, такие как лидер «Яблока» Сергей Митрохин и кандидат от КПРФ Иван Мельников, требовали именно прямого эфира для дебатов.

Врио мэра Сергей Собянин заявил в интервью «Ведомостям», что «еще не принял окончательного решения» по поводу своего участия в дебатах, но «особого желания» у него нет. Причина - нежелание продолжать раздачу пряников оппозиции. «Если известность твоих конкурентов намного меньше твоей, то во время таких мероприятий ты просто раскручиваешь их», - говорит Собянин. Источники «Коммерсанта» подтверждают, что решения штаба Собянина по дебатам еще нет, но склоняются к тому, что, скорее всего, врио мэра участвовать в них не будет.

Все кандидаты в мэры приветствуют решение показывать дебаты в прямом эфире. «В прямом эфире лучше, чем в кривом», - резюмировал Сергей Митрохин. Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков считает, что интрига по поводу участия Собянина сохранится до момента начала дебатов. Глава штаба кандидата от «Справедливой России» Николая Левичева Александр Агеев уверен, что врио мэра в последний момент придет на дебаты, чтобы «оставить всех в дураках».