Около 600 россиян не пустили на Украину после введения запрета


Украинские пограничники отказали во въезде на территорию Украины приблизительно 600 гражданам России за последние сутки, в их число входят лица, подпадающие под запрет на въезд, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе Госпогранслужбы страны.

"За последние сутки не были пропущены на территорию Украины порядка 600 граждан России", - сообщили в ведомстве. На вопрос, вошли ли в их число лица, попадающие под запрет на въезд, в пресс-службе ответили утвердительно, но не указали их точное количество.

"Интерфаксу" в Госпогранслужбе Украины сообщили, что количество непропущенных россиян ко второй половине дня пятницы уменьшилось, поскольку были учтены рекомендации погранведомства, озвученные накануне вечером. "Люди учли эти рекомендации, поэтому количество непропущенных уменьшилось", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" руководитель пресс-службы погранведомства Олег Слободян.

Он отметил, что решение об усилении пограничного контроля будет выполняться в полном объеме. "Однако сейчас Госпогранслужба совместно с другими правоохранительными органами разрабатывает уточненные рекомендации в органы охраны границы по поводу пропуска граждан России", - рассказал Слободян.

Вчера пограничная служба Украины сообщила об ограничении въезда россиян. В первую очередь это коснулось мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Исключения действуют для мужчин, едущих с семьями, а также для тех, кто сможет представить нотариально заверенные документы о болезни или смерти близких родственников, приглашения от физических и юридических лиц. Как говорится в сообщении на сайте украинской пограничной службы, «в последние дни значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины для дальнейшей дестабилизации общественно-политической обстановки в этих регионах».