Вице-президент США встретится с и. о. президента и премьер-министром Украины


Сегодня вице-президент США Джо Байден прибудет в Киев для обсуждения ситуации на Украине, передает Reuters со ссылкой на сообщение Белого дома. 22 апреля он планирует встретиться с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком.

Байден в ходе своего двухдневного визита намерен также встретиться с представителями Верховной рады от разных партий и регионов и с представителями общественных организаций. Он планирует обсудить «усилия международного сообщества по стабилизации и укреплению украинской экономики, а также по оказанию помощи в продвижении к конституционной реформе, децентрализации, борьбе с коррупцией и проведении свободных и честных президентских выборов 25 мая», говорится в сообщении Белого дома.

Байден также обсудит ситуацию в восточных регионах Украины и укрепление энергетической безопасности страны в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В начале апреля в ходе телефонного разговора с Яценюком Байден обещал работать с Украиной и ЕС, чтобы предотвратить использование энергопоставок в качестве политического оружия.

После переговоров в Женеве по урегулированию украинского кризиса, состоявшихся на прошлой неделе, Байден беседовал с премьер-министром Словакии Робертом Фико.

Однако переговоры о поставках словацкого газа на Украину зашли в тупик.