МИД представил Путину доклад о нарушениях прав человека на Украине с ноября 2013 года


МИД России представил президенту Владимиру Путину "Белую книгу", в которой обобщены факты нарушений прав человека на Украине за период с конца ноября 2013 г. по конец марта 2014 г. Об этом сообщает сайт Кремля. Подборка составлена по материалам российских, украинских и западных СМИ, высказываний представителей киевских властей и их сторонников, свидетельствам очевидцев, а также наблюдениям и интервью с места событий, собранным российскими НКО.

Основная задача «Белой книги» - "представить общественному мнению реальные факты и свидетельства о событиях на Украине и тем самым способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, выявлению и привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях", говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Содержащиеся в докладе фактологические данные позволяют утверждать, что "грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер", считает Кремль.

Cайт МИД уточняет, что нарушения прав были совершены "монополизировавшими протестный евромайдан радикал-националистами при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС" и также говорит о массовом характере этих нарушений. "В результате насильственного захвата власти и антиконституционного переворота на Украине произошел фактический развал легитимной государственной власти, воцарился правовой произвол. Обыденным явлением там стали рост ультранационалистических, экстремистских и неонацистских настроений, религиозная нетерпимость и ксенофобия, угрозы и давление со стороны лидеров евромайдана на своих политических оппонентов, люстрации, репрессии и физическое насилие, откровенный бандитизм", - информирует российское внешнеполитическое ведомство.