Мосгорсуд приговорил Зейналова к 17 годам колонии за резонансное убийство в Бирюлеве

Прокурор просил приговорить его к 18 годам заключения
Оглашение приговора Орхану Зейналову/ Антон Новодережкин/ ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд приговорил гражданина Азербайджана Орхана Зейналова к 17 годам заключения в колонии строгого режима за убийство Егора Щербакова, которое спровоцировало массовые беспорядки в районе Бирюлево Западное, передает "Интерфакс". Ранее суд признал Зейналова виновным.

Судья Николай Ткачук частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего - отца убитого и взыскал с подсудимого в качестве компенсации 3 млн руб., уточняет ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе прокурор просил приговорить Зейналова к 18 годам заключения, первые десять лет из которых ему предстоит провести в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима. Сам Зейналов не признал вину по делу об убийстве Щербакова.

Следствие считает, что 10 октября 2013 г. у дома № 7 по Востряковскому проезду в Москве Зейналов после словесной перепалки избил Щербакова и дважды ударил его перочинным ножом. По версии следствия, обвиняемый в тот момент был пьян. Причиной ссоры стал «малозначительный повод». Все это происходило на глазах девушки Щербакова. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Убийство Щербакова вызвало широкий общественный резонанс. 13 октября в Бирюлеве состоялся народный сход, переросший в погромы. Жители переворачивали машины, напали на бирюлевскую овощебазу «Покровская» и швыряли в полицию бутылки. Тогда было задержано почти 400 человек. Зейналова задержали 15 октября в Коломне.

После убийства Щербакова московские власти начали массовую проверку документов мигрантов. Только на бирюлевской овощебазе, которую власти решили закрыть, было задержано более 1000 мигрантов.