Яценюк надеется, что ЕС поможет деньгами на строительство стены на границе с Россией


У Украины достаточно средств для реализации начального этапа проекта по строительству стены на российско-украинской границе, сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк, но добавил, что в дальнейшем Киев надеется получить помощь от европейских партнеров.

"На начальном этапе у нас деньги есть. Мы осознаем, что это очень дорогой проект, и после консультаций в рамках донорской конференции и сотрудничества с ЕС, а также после утверждения проекта мы будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи для реализации этого проекта", - сказал премьер (цитата по "Украинской правде").

По мнению Яценюка, европейские партнеры должны поддержать Украину в этом вопросе. "Это вопрос безопасности Европы, и фактически это обустройство восточной границы Европы", - отметил премьер.

Премьер отметил, что кроме повышения безопасности границы проект позитивно отразится на трудоустройстве украинских граждан, которые будут привлекаться к строительству. Все материалы и оборудование также будут украинскими.

Заместитель руководителя госпогранслужбы Украины Павел Шишолин в ходе презентации проекта "Стена" проинформировал, что граница с Россией будет обустраиваться инженерными сооружениями в два этапа и на первом планируется обустройство границы в Сумской, Харьковской, Черниговской и частично Луганской области. "Выполнение мероприятий по инженерно-техническому устройству нужно проводить в два этапа. На первом этапе провести обустройство участков, которые находятся в данный момент вне зоны конфликта и активных боевых действий, где мы можем сегодня начать работы по инженерному обустройству", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Основными элементами инженерного обустройства российско-украинской государственной границы на сухопутном участке будут контрольно-световые полосы, земляные рвы, системы оптико-электронного наблюдения, электронно-сигнализационные комплексы, сообщило УНИАН.

Шишолин отметил, что реализацией проекта «Стена» будут заниматься министерство инфраструктуры, министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, а также министерство обороны.