Перемирие на востоке Украины объявлено, обсуждение статуса Донбасса продолжается

В протоколе о перемирии на Украине есть пункт об особом статусе Донбасса. Это не победа Киева, очень многое будет зависеть от позиции Москвы, предупреждают эксперты
Минские договоренности пока что обеспечивают прекращение огня/ Sergey Gritz/ AP

Протокол о прекращении огня на юго-востоке Украины был подписан в Минске в пятницу контактной группой в составе экс-президента Украины Леонида Кучмы, премьеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, посла России в Киеве Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ Хайди Тальявини. Текст протокола сразу опубликован не был, но переговорщики его активно комментировали.

Захарченко заявил, что перемирие позволит сохранить жизни и мирных людей, и тех, кто взял в руки оружие, чтобы защитить свою землю и свои идеалы. Плотницкий подчеркнул, что прекращение огня не означает свертывания курса на независимость. Зурабов сообщил, что второй гуманитарный конвой из России выйдет сразу же после разминирования дороги. А пресс-служба президента Украины распространила заявление Петра Порошенко, что Киев готов к значительным шагам по децентрализации власти, к особому статусу отдельных районов Донецкой и Луганской областей в части их экономической свободы, к гарантии свободного использования языков и культурных традиций.

Протокол появился у ОБСЕ на сайте в ночь на воскресенье, в нем 12 пунктов: прекращение огня при мониторинге ОБСЕ; децентрализация власти путем принятия Украиной закона о временном порядке местного самоуправления в «отдельных районах» Луганской и Донецкой областей и досрочные выборы там; международный мониторинг российско-украинской границы с созданием зон безопасности; вывод «незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины» и др., но пункта из «плана Путина» об отводе украинских сил на расстояние, исключающее возможность артобстрела населенных пунктов, нет. Названия ДНР и ЛНР в документе также отсутствуют, а их представители в отличие от других подписантов в протоколе значатся без должностей - просто А. В. Захарченко и И. В. Плотницкий.

В субботу президенты Украины и России в телефонном разговоре констатировали, что режим прекращения огня в целом соблюдается.

Но в субботу же возобновились и перестрелки к востоку от Мариуполя, сообщили «Ведомостям» два жителя города. Стреляли в выходные также у Горловки и севернее Луганска, а Красный Крест в субботу не смог доставить гуманитарный груз в Луганск из-за обстрела. По заявлению командования ДНР, в пятницу, уже после наступления перемирия, национальная гвардия заняла райцентр Тельманово. Но интенсивность перестрелок за эти два дня снизилась, говорит человек, близкий к руководству ДНР.

Запад приветствовал минские договоренности. ЕС отложил объявление о введении против России новых, уже согласованных санкций на понедельник: окончательное решение будет принято с учетом соблюдения соглашения о прекращении огня. А президент США Барак Обама заявил, что санкции могут быть сняты, если установится продолжительное перемирие.

Представители же ДНР и ЛНР дали понять, что не до конца удовлетворены минским соглашением. По словам Плотницкого, полностью их устраивают только положения о прекращении огня, улучшении гуманитарной ситуации и подготовке программы восстановления Донбасса, по остальным пунктам есть вопросы. Руководство ДНР и ЛНР также обратилось к ОБСЕ с предложением включить в переговорный процесс и их предложения, в том числе об отводе войск на расстояние выстрела, так как в преамбуле к протоколу сказано, что он составлен на основе мирного плана Порошенко и инициатив Путина.

Формат переговоров, как и легитимность подписанного протокола, вызывает много вопросов, говорит украинский политолог Дмитрий Понамарчук: «С кем мы его подписали? С гражданами, которые преступили украинские законы. Как можно подписывать с преступниками что-либо, кроме протокола допроса?» Если же документ подписан с Россией, она должна признать, что ввела войска на Украину, продолжает эксперт, да и мандат Кучмы на ведение переговоров и подписание соглашений не очевиден: он бывший президент, т. е. просто гражданин Украины.

Пункты минского протокола обрисовали контур, установили равновесие, которое позволило прекратить огонь, говорит председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, но дальше возникает много вопросов: о линии, по которой определяются границы сторон, о юридическом статусе самопровозглашенных территорий. Их особый статус - это скорее уступка Киеву, там предполагают, что Юго-Восток - часть Украины, но физически эту территорию не контролируют, а руководители самопровозглашенных республик могут и отказаться идти на сотрудничество, полагает Лукьянов. «Ключевой вопрос - как видит будущее этих республик Москва, а тут ясности нет. Из того, что говорил Путин, скорее проистекает, что Москва хотела бы оставить их в составе Украины, но с очень широкими полномочиями», - продолжает он, а Порошенко в любом случае может столкнуться с серьезным сопротивлением: его обвинят в том, что он потерял еще одну часть страны.