Первый вертолетоносец Mistral в конце недели выйдет в море для прохождения испытаний - СМИ


Первый из двух вертолетоносцев Mistral, которые Франция должна поставить России, выйдет в море в ночь на субботу для прохождения ходовых испытаний, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на руководство порта Сен-Назер. Предполагается, что "Владивосток" покинет порт в 2.50 по местному времени (4.50 по мск). Корабль планирует вернуться в Сен-Назер 22 сентября, говорится в сообщении на официальном сайте порта.

Во вторник стало известно, что испытание вертолетоносца было перенесено на несколько дней. "Это произошло, скорее всего, из-за технических неполадок. Перенос испытаний не связан с текущей политической ситуацией на юго-востоке Украины", - сообщил французскому изданию источник, знакомый с ходом испытаний.

В конце 2010 г. было объявлено, что конкурс на строительство десантных вертолетоносцев для ВМФ России выиграло совместное предприятие Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DSNC (Франция). Как говорил тогда пресс-секретарь ОСК Игорь Рябов, первые два корабля Mistral СП должно было построить во Франции, вторые два - в Петербурге. Контракт на сумму в 1,12 млрд евро на строительство вертолетоносцев был подписан в июне 2011 г.

Передача ВМФ России ДВКД-1 "Владивосток" была намечена на осень 2014 г. Однако в связи с кризисом на юго-востоке Украины и принятием западных санкций в отношении России Франция в начале сентября заявила, что собирается приостановить поставки Mistral. Впоследствии президент Франции Франсуа Олланд уточнил, что ограничительные меры, уже принятые в отношении России, не предполагают отмену сделки, но решение по первому вертолетоносцу будет зависеть от событий ближайших двух недель. Соблюдение Парижем условий сделки, в частности, будет обусловлено двумя факторами: выполнением соглашения о прекращении огня на юго-востоке Украины, подписание которого он приветствовал, а также достижением «политического соглашения» между вовлеченными в конфликт в стране сторонами.

Москва в свою очередь заявила, что Россия может сама построить аналоги Mistral, если будет поставлена соответствующая задача. Комментируя решение Франции подождать с поставкой первого Mistral России, министр промышленности Денис Мантуров заявил, что «военную доктрину это не поменяет», но «обидно то, что под это готовилась инфраструктура».