Михаилу Маргелову нашли замену на посту председателя международного комитета Совета Федерации

Руководитель Россотрудничества Константин Косачев может возглавить международный комитет Совфеда уже в середине декабря
Константин Косачев/ Сергей Портер/ Ведомости

На следующей неделе комитет по международным делам Совета Федерации получит нового председателя спустя более чем 100 дней после ухода с этой должности Михаила Маргелова. На его место придет руководитель Россотрудничества Константин Косачев, сказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству Совфеда. Это подтвердил «Ведомостям» и один сенатор. «Фамилию предложат для голосования 16 декабря, в этот день состоится заседание комитета, а уже 17 декабря его должны представить на заседании палаты», - говорит источник, близкий к руководству Совфеда.

«Мы можем выбирать главу комитета из членов Совета, но пока сенатора по фамилии Косачев у нас нет», - уточнил член комитета сенатор Андрей Климов. Врио председателя комитета Владимир Джабаров сказал, что «слышал, что Косачев может стать сенатором и возглавить комитет, только из СМИ». Решение уже принято, вопрос прорабатывался на уровне администрации президента, поскольку председатель комитета по статусу приравнивается к вице-премьеру и процесс уже запущен, продолжает источник «Ведомостей», близкий к руководству палаты. По просьбе главы Чувашии Михаила Игнатьева на минувшей неделе заявление о добровольном сложении полномочий написала член СФ от этого региона Галина Николаева, добавляет он. «Все решилось 4 декабря в день послания президента Федеральному собранию. Там чиновники администрации президента обсудили этот вопрос и с губернатором, и с Валентиной Матвиенко», - отмечает источник. Телефон приемной Николаевой в СФ не отвечал. Косачев, несколько раз бывший депутатом Госдумы, избирался именно от Чувашии. Осенью в закон о порядке формирования Совета Федерации была внесена поправка, отменяющая ценз оседлости для дипломатов. По замыслу председателя Совфеда Валентины Матвиенко это позволило бы назначить туда «авторитетную фигуру», проявившую себя в решении международных вопросов. Косачев после окончания МГИМО несколько лет проработал в посольстве России в Швеции, работал в центральном аппарате МИДа, в конце 1990-х был помощником премьера по международным делам, а позднее возглавлял соответствующий комитет ГД в двух созывах и обладает рангом чрезвычайного и полномочного посла. Получить комментарий Косачева не удалось.

Таким образом, по действующему закону Игнатьев может назначить сенатором любого кандидата, поскольку глава Чувашии пока не избирался на прямых выборах. Возглавлявший комитет на протяжении 14 лет Маргелов в сентябре оставил этот пост и перешел в нефтяную компанию «Транснефть» на должность вице-президента. Источники «Ведомостей» утверждают, что решение было вынужденным: одной из причин послужило недовольство администрации президента его осторожной позицией в отношении кризиса между Россией и Западом в связи с присоединением Крыма. Он оказался чуть ли не единственным профильным высокопоставленным политиком, против которого не были введены санкции, отметил источник «Ведомостей», близкий к Кремлю, в то время как председатели комитетов Госдумы по международным делам и по делам СНГ Алексей Пушков и Леонид Слуцкий под санкции попали. В 2013 г. сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Георгий Албуров опубликовал данные, из которых следовало, что в собственности у Маргелова находилась незадекларированная недвижимость в США, сенатор эту информацию опроверг.