По обвинению в вымогательстве денег у Лилиан Бетанкур перед судом предстанут 10 человек

Обвиняемые, включая бывшего министра, пытались воспользоваться слабоумием 92-летней совладелицы L'Oreal, чтобы выудить у нее миллионы, в том числе на политику, утверждает следствие
Jacques Brinon/ AP

В понедельник в Бордо начинается судебный процесс по делу о вымогательстве денег у Лилиан Бетанкур, сообщает Financial Times. Ее дочь Франсуаза Бетанкур-Мейерс подозревает 10 человек в том, что они воспользовались плохим состоянием здоровья 92-летней совладелицы L'Oreal, чтобы получить сотни миллионов евро в виде денежных средств, материальных благ и недвижимости, включая остров на Сейшелах. Процесс будет длиться в течение этого и следующего месяцев.

Бетанкур, которая, по данным Forbes, занимает 12-е место в списке самых богатых людей мира с состоянием $38,8 млрд, страдает от "слабоумия смешанного типа" и "болезни Альцгеймера в умеренно тяжелой форме", писала в 2011 г. газета Le Monde со ссылкой на данные проведенного тогда медицинского обследования.

У дела о вымогательстве есть и политическая сторона. Один из обвиняемых - Эрик Верт, бывший министр по социальным вопросам и казначей партии «Союз за народное движение» Николя Саркози. Его подозревают в незаконном финансировании президентской кампании Саркози в 2007 г. Как заявила пять лет назад Клэр Тибу, бывший бухгалтер Бетанкур, Верт получил от Бетанкур незадекларированные пожертвования в размере 150 000 евро. Но во Франции политические пожертвования не могут превышать 4600 евро для физических лиц, а взносы в виде наличных средств не должны быть больше 150 евро, отмечает FT. Однако Верт отрицает обвинения в свой адрес и настаивает, что не получил незаконно ни одного евро.

В отношении самого Саркози тоже проводилось уголовное расследование по обвинениям в незаконном финансировании президентской кампании. Бывшего президента Франции даже допрашивали в течение 12 часов. По утверждению следствия, Саркози был частым гостем в доме Бетанкур и несколько раз уходил от нее с конвертами, полными денег. Однако из-за недостатка доказательств в октябре 2013 г. дело было закрыто.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/17194031/vo-francii-zakryli-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-sarkozi

Также перед судом на этой неделе предстанет Франсуа-Мари Банье, известный фотограф и светский лев, который стал близким другом Бетанкур. По оценкам следствия, он получал от нее подарки стоимостью в несколько сотен миллионов евро. Среди них денежные средства, дорогие полисы страхования жизни и работы Пикассо, Матисса и фотографа-сюрреалиста Ман Рэя.