Новое правительство Греции поторгуется с кредиторами


На внеочередных парламентских выборах в Греции победила оппозиционная коалиция радикальных левых сил «Сириза». После публикации итогов голосования ответственный за экономическую политику коалиции Яннис Милиос заявил, что действие финансовой программы, ранее согласованной с Еврогруппой, прекращается. Лидер коалиции Алексис Ципрас пообещал пересмотреть отношения с тройкой кредиторов - Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ - и добиться списания «большей части номинальной стоимости долга».

Долг Греции - 28 млрд евро. 20 марта предстоит выплатить 4 млрд евро, 20 августа - 6,5 млрд. Член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кере заявил, что регулятор не намерен сокращать долг Греции. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард согласна, что победа оппозиционной коалиции не повод списывать долги.

В 2010 г. Греция обратилась за помощью к ЕС и МВФ. Тогда ее долг составлял 133% ВВП, с тех пор он достиг 178%. 28 февраля истечет срок подачи заявления на новый кредит для обслуживания обязательств. Из-за низкого рейтинга Греции закрыт доступ к рынку. 16 января агентство Fitch поместило рейтинг Греции на пересмотр с «негативным» прогнозом. Заявления Ципраса - первый шаг переговорного процесса, уверен Статис Каливас из Йельского университета. Тройка кредиторов может пойти на продление срока погашения долга или снизить ставки, но ждать существенного уменьшения долга не стоит, уверен Каливас. Аналитики из Morgan Stanley, напротив, считают, что стороны договорятся.

В предвыборной программе Ципрас обещал, что, если кредиторы не пойдут на уступки, Греция может выйти из еврозоны. В таком случае страну ждет девальвация и коллапс банковской системы - ЦБ придется печатать драхмы для рекапитализации банков, драхма сделает местные компании конкурентоспособнее, но долги придется выплачивать в евро, прогнозирует Нейл Маккиннон из «ВТБ капитала». 80% греческого госдолга принадлежит ЕЦБ и МВФ, если в феврале они предоставят Греции новые займы, деньги сразу же попадут обратно к ним, это денежная карусель, сетует Маккиннон.

Если ЕЦБ откажет греческим банкам в ликвидности, отток капитала составит 10 млрд евро, уверяет Маккиннон: чтобы Греция вышла из кризиса, «тройка» должна снизить долговую нагрузку. Греция очень важна для еврозоны, согласен Фидель Хелмер из Privatbank Hauck & Aufhauser. Ее выход из валютного блока может спровоцировать набег вкладчиков на банки, а списание долга ударит по банкам, держащим долговые бумаги Греции, пострадает экономика европейских стран-кредиторов, продолжает Хелмер.