Обмен задержанных в Донбассе россиян возможен, но это произойдет нескоро

Сначала Киев извлечет из этого пропагандистские дивиденды, уверены эксперты
Москва и Киев, скорее всего, будут договариваться об обмене задержанных в Донбассе россиян/ РИА Новости

Представители ОБСЕ, Am­nes­ty International и нескольких СМИ посетили во вторник в военном госпитале Киева задержанных недалеко от города Счастье Луганской области Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые на распространенных украинской стороной видеозаписях называют себя военнослужащими 3-й бригады спецназначения, дислоцированной в Тольятти. В присутствии прессы они сообщили, что им оказывается медицинская помощь, но не стали говорить, принадлежат ли они к российским Вооруженным силам. СБУ расследует в их отношении уголовное дело по статье «терроризм», а представитель украинского президента по проведению антитеррористической операции Андрей Лысенко заявил, что с предложениями об обмене российская сторона не обращалась.

Вечером в понедельник представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что задержанные не являются действующими российскими военнослужащими, но в прошлом прошли военную подготовку. Он призвал их освободить, напомнив, что российская сторона ранее освобождала попавших на нашу территорию украинских военных. МИД России обратился к Украине с просьбой допустить к задержанным консула. Источник, близкий к российскому Минобороны, полагает, что неизбежен какой-то обмен, но произойдет это не скоро – сначала из ситуации украинской стороной будут извлечены все пропагандистские дивиденды. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Ведомостей» о возможном обмене, заявил, что «по линии МИДа предпринимаются меры, не хотелось бы забегать вперед».

Всех на всех

Заседание рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске во вторник было посвящено обмену пленными «всех на всех», сообщил представитель ОБСЕ Тони Фриш, собиралась и подгруппа по безопасности.

Украинский политолог Владимир Фесенко считает, что Москва не согласится менять задержанных на артиллерийскую корректировщицу Надежду Савченко, почти год находящуюся в России под стражей и обвиняемую в причастности к гибели под Донецком российских журналистов, поскольку Россия не признает участия своих военных в конфликте в Донбассе. Но Киев постарается максимально использовать их задержание в информационном противостоянии, уверен эксперт: «Главное, что интересует Украину: для тех, кто не верит в присутствие российских военных, – вот доказательство. В этом противостоянии Киеву нужно использовать любой факт». Приглашенный эксперт Московского центра Карнеги Александр Голубов считает, что Киев, скорее всего, сам не согласится на обмен, поскольку уже заявил, что будет судить задержанных за терроризм, и ему будет сложно пойти на попятную. По мнению руководителя Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, Киев в любом случае будет пытаться капитализировать эту историю и, разумеется, будет предлагать ее в качестве доказательства «российской агрессии». Возможно, задержанных будут предлагать и в качестве объекта для обмена, считает Чеснаков.

Если в отношении Савченко и россиян будут вынесены приговоры, то обменять их можно будет после принятия перекрестных актов о помиловании, а до суда их можно обменять после закрытия дел под любым предлогом, поясняет адвокат Андрей Андрусенко.