Идея Кудрина о досрочных президентских выборах вызвала бурную дискуссию

Провластные комментаторы говорят о личном пиаре, оппозиция начинает готовиться к выборам
Место и время для своего заявления Алексей Кудрин (справа) выбрал не случайно/ Е. Разумный/ Ведомости

Кудрин хочет стать премьером, но он, видимо, считает, что Путин пообещал Медведеву, что тот будет сидеть до конца его срока, говорит политолог Евгений Минченко: «Поэтому Кудрин предпринял такой шаг, и неслучайно это было сделано в первый день ПМЭФ: он говорит, что если будет премьером, то с Западом проблем не возникнет». По мнению эксперта, Кудрину для подобных заявлений не нужно согласование с Путиным, поскольку он ценен президенту как человек со своим мнением. Вероятность же досрочных выборов Минченко считает низкой: «Технически это крайне сложно реализуемая, почти невозможная схема». «Не думаю, что Кудрин, у которого дружеские отношения с президентом, сказал бы это без согласования», – возражает политолог Алексей Макаркин. Кудрин не госслужащий и его заявление при необходимости можно дезавуировать – т. е. это зондаж от человека, близкого к президенту, но официально не имеющего отношения к власти, полагает эксперт. А то, что о переносе говорит человек, имеющий образ либерального экономиста, – это сигнал, что реформы действительно будут реализованы.

О целесообразности досрочных президентских выборов руководитель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин заявил на Петербургском экономическом форуме: «Почему бы нам, если мы выборы Думы приближаем, не приблизить выборы президента и не объявить новую программу реформ, которую легче проводить с мандатом доверия?» Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал это «новым заявлением», которое еще обсудят эксперты и политики.

Обсуждение уже началось. «Сегодня предпосылок к проведению досрочных президентских выборов я не вижу и считаю, что такого рода предложение можно расценивать как попытку внести определенную нестабильность в общество», – заявил «Интерфаксу» секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов. «Действия Кудрина вызывали большие сомнения на посту министра финансов. Еще большие сомнения вызывает его компетентность в области юриспруденции. Перенос президентских выборов невозможен без изменения Конституции. А ее изменение в части сокращения срока полномочий президента – не что иное, как надругательство над основным законом страны», – полагает зампред Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия»).

Закон суров

Согласно п. 3 ст. 6 закона «О выборах президента» глава государства, досрочно подавший в отставку, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с его уходом.

В то же время на заседании фракции КПРФ в четверг этот вопрос обсуждался как практически решенный. «Судя по всему, досрочные выборы – идея президента. Подтверждается то, что мы друг другу невнятно говорили», – сообщил первый зампред фракции Сергей Решульский. «У нас политика – это не политический процесс, а проведение спецоперации: нужно внедрять информацию; только сейчас мы понимаем, зачем досрочные выборы Госдуме», – согласен член фракции Сергей Обухов. Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов тоже считает заявление Кудрина «небеспочвенным и с вероятностью перспективы»: «Кудрин ушел с поста министра финансов, но он все равно человек команды».

Прокремлевские эксперты назвали идею Кудрина «плохо продуманным пиар-ходом». «Она нереализуема при действующем законодательстве о выборах президента», – говорит Дмитрий Бадовский, предложивший КГИ самому придумать соответствующую поправку. Кудрин привлекает к себе внимание, создавая искусственную повестку, уверен Константин Костин. К президентским выборам самый большой интерес, выборы в марте – сложившийся институт, и любые изменения – это удар по стабильности жизни, настаивает эксперт: «У либералов есть дурацкая привычка пытаться изменить то, что и так хорошо работает». Не годится здесь и аргумент об ухудшении ситуации из-за кризиса: рейтинги говорят, что наибольший уровень доверия к Путину был во время кризисов, подчеркивает Костин.

В законе есть прямой запрет на выдвижение после досрочной отставки (см. врез), напоминает член правления Ассоциации политических юристов Олег Захаров, но его «можно убрать поправкой в закон – по форме это будет рядовое изменение в избирательном законодательстве». Формально заключения Конституционного суда в данном случае не требуется, полагает эксперт. Вопросом для суда может стать то, вправе ли президент, ушедший в отставку, баллотироваться на новый срок, считает судья КС в отставке Тамара Морщакова. Вопрос о том, повлияет ли на это возможное одобрение КС переноса думских выборов, судья комментировать не стала. «Прецедентом может быть только то, что является решением в сходной сомнительной ситуации. А является ли она сходной, надо анализировать с разных точек зрения: о каком органе идет речь, какие сроки его деятельности, в чем причины решения первого вопроса таким образом, сохраняются ли эти причины в другом случае и могут ли они быть распространены на новый случай», – считает Морщакова.