Тысячи нелегальных мигрантов штурмуют тоннель под Ла-Маншем

Великобритания должна стать менее доступной для нелегалов, считает премьер Дэвид Кэмерон
Днем раньше пересечь франко-британскую границу пытались около 1000 человек, 29 июля – 1500/ Thibault Camus/ AP

Ночью 31 июля французская полиция задержала 200 нелегальных иммигрантов при попытке пробраться в Евротоннель со стороны города Кале, сообщает AFP. Днем раньше пересечь франко-британскую границу пытались около 1000 человек, 29 июля – 1500 (при этом погиб уроженец Судана). А самая массовая попытка прорыва за последние полтора месяца состоялась в ночь на 28 июля, когда тоннель штурмовали более 2000 выходцев из Африки.

Руководители французского и английского МВД провели 29 июля встречу, по итогам которой Лондон объявил о выделении дополнительных 10 млн евро на охрану терминала железнодорожной линии «Евростар», сообщает ТАСС. А МВД Франции выделило два дополнительных подразделения жандармов для охраны тоннеля. Ранее компания «Евротоннель» потребовала от Франции компенсации в 9,7 млрд евро за дополнительные затраты на охрану тоннеля.

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что регулярно обсуждает с президентом Франции Франсуа Олландом тему беженцев и Великобритания готова помочь французской стороне в создании заградительных сооружений и инвестировании в безопасность тоннеля. «Честно говоря, мы также должны сделать больше, и мы уже принимаем законы, чтобы сделать Британию менее доступным местом для нелегальных мигрантов», – заявил Кэмерон в интервью телеканалу ITV.

Желанный тоннель

40000 нелегальных мигрантов, пытавшихся пересечь границу, задержала с начала года служба безопасности тоннеля под Ла-Маншем, говорится в официальном сообщении компании «Евротоннель».

После гибели в апреле в Средиземном море нескольких сотен африканских иммигрантов Евросоюз принял экстренный пакет мер по решению этой проблемы. В частности, речь идет о возвращении нелегальных иммигрантов из приграничных государств – членов ЕС, борьбе с контрабандистами на море и расселении уже имеющихся мигрантов в странах ЕС. Предложение ввести систему квот на прием мигрантов не было одобрено, поэтому каждая страна оставляет за собой право принимать или не принимать иммигрантов.

«Считается, что в Великобритании больше шансов на нормальную жизнь, на то, чтобы, используя связи в местных общинах, устроиться на работу, пусть и неофициально. Это возможность жить в стране, достаточно развитой и щедрой в системе социальных пособий, с системой, которая, несмотря на все отношение к нелегальным мигрантам, все-таки достаточно инертна в том, что касается их выдворения», – объясняет гендиректор исследовательской компании Europe Insight Андрей Куликов. По его словам, если мигранту удается проникнуть в Великобританию, то у него больше шансов не быть депортированным, чем во Франции. Хотя проблема беженцев и нелегальных мигрантов касается не только Франции и Великобритании: с похожими ситуациями часто сталкиваются Испания, Италия, Венгрия и Македония, напоминает эксперт.

«Обычно проблема состоит в том, что решимость властей наталкивается на противодействие представителей гражданского общества, которые заботятся об иммигрантах. И это один из сложных моментов, которые не позволяют полиции действовать решительно», – говорит ведущий сотрудник Центра социальных проблем Института Европы РАН Сергей Федоров. Представители правых партий часто призывают к жестким методам противодействия нелегальным иммигрантам, но Европа в силу своих ценностей вряд ли на это пойдет, полагает Федоров.

Исправленная версия. Первоначальный вариант можно посмотреть в смарт-версии "Ведомостей"