Разрыв отношений между Ираном и Саудовской Аравией мешает сирийскому урегулированию

Конфликт двух ведущих стран региона был неизбежен, считают эксперты
Казнь в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра ан-Нимра 2 января стала поводом для демонстраций и разгрома саудовских диппредставительств в Иране/ Vahid Salemi/ AP

Глава МИД Саудовской Аравии Адель Джубейр в воскресенье пригрозил дополнительными мерами против Ирана, если тот «не перестанет вмешиваться в дела арабского мира и подрывать безопасность региона», передает телеканал Al Arabiya. Казнь в Саудовской Аравии шиитского проповедника Нимра ан-Нимра 2 января стала поводом для демонстраций и разгрома саудовских диппредставительств в Иране. В ответ Эр-Рияд разорвал дипломатические и торговые отношения с Тегераном и прекратил авиасообщение.

Эр-Рияд сильно обеспокоен влиянием Ирана на шиитов, которые составляют 15% населения Саудовской Аравии, говорит ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО Юрий Зинин: «На востоке страны, где проживают шииты, добывается большая часть саудовской нефти. Эр-Рияд, воспринимая Иран как своего соперника, привык винить его во всех своих проблемах». Религия не играет главной роли в конфликте главных шиитской и суннитской стран региона, считает Владимир Сажин из Института востоковедения РАН: «Трения между шиитами и суннитами существовали на протяжении 14 веков, но в мирное время было не так важно, кто твой сосед. Сейчас же конфликт является в первую очередь политическим: два главенствующих в регионе игрока хотят показать, кто здесь хозяин». Все составляющие конфликта – соперничество в регионе, возможный экономический рывок Ирана в результате снятия санкций по ядерной программе, поддержка противоборствующих сил в Сирии – уже были, вопрос был только в том, когда рванет, тем более что реакция Ирана была предсказуема, поясняет эксперт: «Саудовцы намеренно спровоцировали Тегеран, они хотели показать Западу, в первую очередь США, что Иран ненадежный, и по большому счету им это удалось. Тегеран совершил большую ошибку, позволив разгромить посольство, а саудовцы это активно раскрутили». Обе страны на протяжении десятилетий опосредованно участвуют в конфликтах на Ближнем Востоке, поддерживая противоборствующие стороны, но до прямого военного столкновения дело не дойдет, продолжает Сажин: «У Ирана мощная армия численностью, по разным оценкам, от 600 000 до 900 000 человек, у саудовцев – всего около 200 000, вооружены они, правда, хорошо, но вояки неважные, что показывает их операция в Йемене. Сильно сомневаюсь, что американцы, которые затратили столько сил для нормализации отношений с Ираном, будут покрывать Эр-Рияд».

Обострение отношений Тегерана и Эр-Рияда окажет негативное воздействие на переговоры между сирийскими властями и оппозицией, которые пройдут 25 января в Женеве, уверены эксперты. «Решение конфликта в Сирии без Ирана и Саудовской Аравии невозможно, у них там слишком много интересов. Диалог между всеми сторонами сейчас под вопросом», – считает Сажин. «Переговоры – это вообще борьба, а обострение отношений стороны еще больше отдаляет», – соглашается Зинин.