Путин продолжает «серийные» отставки губернаторов

После Пермского края и Бурятии на очереди, возможно, Карелия
Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына/ Пресс-служба президента России

Во вторник Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына (он занимал этот пост почти 10 лет), назначив на его место (в статусе врио) замминистра транспорта, 40-летнего Алексея Цыденова. Это вторая подряд губернаторская отставка на этой неделе: в понедельник сменился руководитель в Пермском крае.

Бурятия - непростой регион, ситуацию там можно было охарактеризовать как патовую, в администрации президента давно за ней пристально следили, а возможность замены обсуждалась еще при прежнем кураторе внутренней политики Вячеславе Володине, говорит близкий к Кремлю человек. Возвращение выборов в «неотструктурированной республике» приводит к возникновению головной боли у политических кураторов, добавляет он: конфликт внутри элит и усталость от Наговицына усугубляются наличием сильного кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева.

Замена «человека, который полностью дискредитировал себя» объясняется тем, что в нового руководителя «легче упаковать новые надежды», поясняет собеседник. «Если бы Наговицын остался, то иркутский вариант (победа оппозиционера над действующим губернатором. - «Ведомости») мог повториться в более жестком и травматичном сценарии», - соглашается бывший федеральный чиновник. Сайт бурятского отделения КПРФ объясняет замену Наговицына тем, что федеральный центр боится имеющего «колоссальную поддержку» Мархаева, а выбор в пользу «неизвестного для Бурятии человека» - отсутствием у него антирейтинга.

Цыденов хоть и бурят, но родом из Забайкальского края, а карьеру сделал в Москве, поэтому в Бурятии его воспринимают исключительно как «варяга», говорит политолог Виталий Иванов. А значит, ему предстоит решать проблемы, общие для всех «варягов»: врастать в регион, наводить мосты с тамошней элитой, формировать команду, избавляться от старых кадров, перечисляет эксперт.

Длинная скамейка

Последние назначения свидетельствуют о том, что «ставка делается действительно на энергичных, молодых, харизматичных профессионалов, которые уже имеют определенный опыт работы и зарекомендовали себя как эффективные управленцы», сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, у Кремля «длинная скамейка запасных».

Ранее собеседники «Ведомостей» прочили скорую отставку как минимум пяти губернаторам. Одним из них с высокой долей вероятности станет глава Карелии Александр Худилайнен, говорят два близких к Кремлю человека. В качестве кандидата на замену рассматривается уроженец Петрозаводска, руководитель Рослесхоза, 40-летний Иван Валентик. Собеседник «Ведомостей» в Госдуме слышал о кандидатуре из Рослесхоза. Депутат заксобрания Карелии, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова говорит, что разговоры о Валентике были в ноябре-декабре, но потом стали называть других кандидатов - в частности, начальника карельского управления ФССП Андрея Галямова. Были, по словам Слабуновой, и предположения, что новым губернатором назначат человека, близкого к одной из финансово-промышленных групп - например, к АФК «Система», имеющей интересы в лесной отрасли. В Минприроды нет никакой информации на этот счёт, но это возможно с учетом бэкграунда Валентика, сказал собеседник в министерстве.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос «Ведомостей» про возможное назначение врио губернатора Карелии Валентика ответил, что «пока не комментирует».

Говорить о трендах в кадровой политике, новых ее правилах и т. п. в российской системе просто смешно - все на самом деле предельно индивидуально и ситуативно, считает Иванов. Трудно установить и соблюдать какие-либо ограничения - слишком много субъектов, интересов, акторов, добавляет он: «Уже были попытки ограничить верхнюю возрастную планку 70 годами - нарушили, пытались не оставлять никого на четвертые и тем более пятые сроки - нарушили».

В подготовке статьи участвовали Елена Мухаметшина и Ольга Чуракова