Суд признал Януковича виновным в госизмене

Бывший президент Украины заочно приговорен к 13 годам лишения свободы
Янукович отказался признать вину и участвовать в процессе/ Валерий Шарифулин / ТАСС

Оболонский суд в Киеве заочно приговорил бывшего президента Украины Виктора Януковича к 13 годам тюрьмы по делу о госизмене, сообщают »Українськi новини». «Его перевоспитание и исправление невозможно без изоляции от общества», – цитирует издание приговор, зачитанный судьей.

Обвинение просило для Януковича 15 лет лишения свободы.

Приговор по делу Януковича суд зачитывал с утра. Бывший президент был признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украиныгосизмена и пособничество в ведении агрессивной войны. В частности, суд установил, что 1 марта 2014 г. Янукович составил и направил обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести войска на Украину, передает «112 Украина».

По третьей статье – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия, – суд Януковича оправдал, признав его вину недоказанной. Как постановил суд, обвинение не предоставило достаточно доказательств того, что Янукович действовал умышленно «с целью изменения территориальных границ Украины». По версии суда, экс-президент не был проинформирован о целях российских властей в отношении Крыма. Суд также признал смягчающим обстоятельством то, что Янукович действовал под влиянием российских властей.

Янукович ранее отказался признать вину и участвовать в процессе. Он заявлял, что не просил Россию вводить войска на Украину. В марте 2018 г. он представил обращение, адресованное Путину в 2014 г., подчеркнув, что речь в нем идет не о введении войск, а о полицейской миротворческой миссии. Также он отметил, что «аналогичное письмо» направлял ФРГ, Франции и Польше.

Он должен был выступить с последним словом в суде, но, по словам адвоката, получил повреждение позвоночника и ноги. Суд разрешил ему выступить по видеосвязи на заседании 5 декабря 2018 г., находясь на больничной койке. Защита попросила перенести это заседание, но суд отказал, объяснив это решение тем, что медицинские справки не указывают на то, что у экс-президента «травмирована голова или органы речи» (цитата по «Громадське»).

Янукович покинул Украину в феврале 2014 г. после массовых беспорядков и расстрела протестующих снайперами на майдане Незалежности в центре Киева. В том же месяце Верховная рада одобрила постановление, по которому он самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента.

Кто из лидеров государств был осужден или находился под следствием