Бывший полпред президента в КС ищет место в Верховном суде

Михаил Кротов претендует на должность судьи
TASS

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит заявление бывшего полпреда президента в Конституционном суде (КС) Михаила Кротова, который претендует на должность судьи Верховного суда. Это следует из повестки заседания 26 мая, которая опубликована на сайте ВККС.

Кротов считается человеком из когорты бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева. В 1985 г. он окончил юридической факультет Ленинградского госуниверситета, с 1993 г. – доцент кафедры гражданского права, а затем – проректор по правовым и экономическим вопросам в том же вузе. С февраля 2005 г. – первый заместитель гендиректора «Газпром-медиа», откуда в том же году перешел на работу в администрацию президента. В январе 2020 г., сразу после смены правительства, Кротов был освобожден от должности с формулировкой «в связи с переходом на другую работу», а новым полпредом президента в КС был назначен экс-министр юстиции Александр Коновалов.

Собеседник «Ведомостей» в юридическом сообществе отмечает, что Кротов всегда был человеком амбициозным, а в годы президентства Медведева ходили слухи о том, что он может претендовать и на место председателя КС. Не исключено, что после поправок, внесенных в состав и полномочия КС в ходе конституционной реформы (сокращение количества судей, отказ от одного заместителя председателя и т. д.), Кротов окончательно разуверился в подобной перспективе, рассуждает собеседник «Ведомостей». Скорее всего, просто потребовалось освободить место для Коновалова, и Кротова подвинули с формулировкой «что-нибудь подберем», говорит человек в судейском сообществе.

Адвокат Сергей Голубок, который не раз оказывался процессуальным противником Кротова в КС, отмечает, что это достаточно редкий случай, когда судьей Верховного суда становится человек без опыта работы в низовых звеньях судебной системы. Хотя примеры все-таки есть, добавляет он: например, секретарь президиума Верховного суда Виктор Момотов до назначения судьей Верховного суда работал деканом юридического факультета Кубанского госуниверситета. Голубок вспоминает, что Кротов был нестандартным и довольно агрессивным противником, причем не только в отношении заявителей, которых он очень старался вывести из себя, – известны случаи, когда полпред президента заявлял отводы судьям, вспоминает адвокат. «Честно говоря, я плохо представляю себе, как при всех этих качествах Кротов приживется в Верховном суде, где пространство для нестандартных ходов в публичной плоскости гораздо более жестко ограничено», – признается эксперт.

Действительно, в 2012 г. Кротов стал первым в истории полпредом президента, заявившим отвод судье КС Геннадию Жилину в связи с ранее высказанным им особым мнением по другому делу, в котором судья якобы затронул спорный вопрос. Ходатайство не было удовлетворено.

Впрочем, переход Кротова на работу в Верховный суд еще не является делом решенным: ему предстоит получить рекомендацию ВККС, а после этого – одобрение кадровой комиссии при президенте. Только после этого президент представит кандидатуру будущего судьи на утверждение в Совет Федерации.