Британия грозится дать специальные паспорта миллионам гонконгцев

Отношения Пекина и Лондона становятся все хуже
AP Photo

Великобритания может изменить иммиграционное законодательство и принять в страну около 3 млн жителей Гонконга, если китайское руководство примет закон о национальной безопасности автономии. Об этом 3 июня объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Всего на территории Гонконга проживает около 7,4 млн человек. До 1997 г. автономия была британской колонией, а после этого была возвращена Китаю. С тех пор город управлялся по модели «одна страна – две системы», гарантировавшей ему высокую степень автономии до 2047 г. Однако 21 мая китайское руководство предложило разработать и ввести на территории закон о национальной безопасности без одобрения его местным законодательным советом. Он позволит китайскому руководству направлять в Гонконг представителей органов госбезопасности и преследовать местных жителей за «сепаратизм, государственную измену и подрывную деятельность» на территории автономии. По мнению гонконгской оппозиции, это будет означать конец автономии Гонконга, передавала BBC News.

В то же время, по словам министра иностранных дел Китая Ван И, новый закон должен не допустить повторения масштабной волны протестов, захлестнувшей Гонконг в прошлом году в связи с инициативой Пекина. Однако сама идея законопроекта спровоцировала новую волну недовольства: 24 мая тысячи людей вышли на улицы автономии с лозунгами «Независимость Гонконга – единственный выход» и «Мы за независимость Гонконга». Как и в 2019 г., демонстрации сопровождались столкновениями с полицией.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм сразу пообещала «в полной мере сотрудничать» с китайскими властями при разработке законопроекта, и уже 28 мая Всекитайское собрание народных представителей большинством голосов одобрило инициативу. Это вызвало острую критику со стороны Вашингтона и Лондона. Так, госсекретарь США Майк Помпео заявил о конце автономии Гонконга от Китая, а президент США Дональд Трамп объявил о намерении лишить Гонконг привилегий в двусторонней торговле. В свою очередь Лам обвинила Запад в «двойных стандартах». «Они очень ценят собственную национальную безопасность, но предвзяты во взглядах на нашу», – цитирует ее гонконгское издание South China Morning Post. Лэм также призвала сравнить, как местные власти США реагируют на протесты в своей стране, с тем, как на них реагировал Гонконг.

Если США решили уравнять Гонконг с остальным Китаем, то Великобритания, напротив, собирается бороться за особый статус бывшей колонии. 3 июня Джонсон объявил о намерении упростить получение виз для жителей Гонконга, которые до передачи колонии Китаю получили паспорт британского гражданина за рубежом – British National (Overseas), в случае если закон о безопасности все-таки будет принят. Такой паспорт дает возможность находиться в Великобритании без визы до шести месяцев, но не работать. До передачи территории Китаю документ получило около 3 млн человек. По подсчетам BBC News, сейчас такие паспорта есть примерно у 350 000 гонконгцев, а еще около 2,6 млн человек удовлетворяют соответствующим требованиям британских властей и могут их получить. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб ранее пояснил, что правительство позволит владельцам этих паспортов находиться в Великобритании до года, а также учиться и работать. «Это само по себе поможет в дальнейшем получить гражданство», – заявил он.

С 1997 г. Великобритании удавалось вести политику в соответствии с принципом «одна страна – две системы» так, чтобы одновременно уважать роль Пекина и способствовать сохранению «высокой степени автономии» Гонконга, пишет в статье для британского центра Chatham House исследователь Азиатско-Тихоокеанского региона Тим Саммерс. В 2015 г. в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Великобританию лидеры даже объявили о начале «золотой эры» в отношениях стран, напоминает газета Nikkei Asian Review (NAR). Однако массовые протесты в Гонконге в 2019 г. ознаменовали собой начало конца этой эры. С этого момента британское руководство по большей части критиковало действия и Пекина, и гонконгских властей, поясняет Саммерс: «Это лишь сократило пространство для компромисса и диалога, а также снизило влияние Великобритании в регионе, так как Пекин стал более подозрительно относиться к мотивам Лондона». Кроме того, отмечает NAR, Лондон находится под давлением американского руководства, настаивающего на том, чтобы европейские партнеры заняли его сторону в торговой войне с Пекином.

Тем не менее до последнего времени реакция Лондона на противостояние Пекина и гонконгских протестующих была крайне сдержанной, отмечает старший научный сотрудник по изучению Азии в американском Совете по международным отношениям Джером А. Коэн на сайте организации. Сохранение благоприятных условий для экономического сотрудничества с Пекином было особенно важно для британского руководства на фоне выхода страны из Европейского союза, указывает британский аналитик Том Фауди в колонке для китайского портала CGTN.

Тенденцию к ухудшению отношений существенно ускорила пандемия коронавируса, разъясняет Фауди: «Британское правительство совершило ряд серьезных ошибок. Это привело к тому, что Великобритания оказалась на четвертом месте в мире по количеству инфицированных (по данным Университета Джонса Хопкинса, их число 3 июня достигло почти 280 000 человек. – «Ведомости»). Британские консервативные СМИ тут же принялись ругать кабинет Джонсона, а заодно и развернули обвинительную кампанию против Китая [где в конце прошлого года произошла вспышка болезни]».

Наконец, последней каплей стала ситуация с законом о нацбезопасности. «Теперь у Джонсона связаны руки. В сложившихся условиях будет очень сложно сохранять стабильные британо-китайские отношения, не говоря уже о каком-то позитивном развитии. Растущее давление со стороны правых, партнерские требования со стороны США и общественное неодобрение Китая сделают это невозможным, даже несмотря на то что сам премьер-министр может считать сотрудничество с Китаем очевидной экономической необходимостью», – резюмирует Фауди.