В Минске так и не нашли журналистов «Медузы» и Znak.com

Скорее всего, их задержала милиция за освещение акций протеста
Никита Телиженко – журналист интернет-издания Znak.com, перестал выходить на связь вечером 10 августа/ Znak.com

Российские СМИ больше двух дней не могут найти своих журналистов, работавших в Минске. Утром 11 августа интернет-издание «Медуза» сообщило, что не может связаться с корреспондентом Максимом Солоповым, который был направлен в Белоруссию для освещения выборов президента этой страны. Позже о пропаже своего журналиста Никиты Телиженко, который также находился в Минске в командировке, сообщило еще одно интернет-издание – Znak.com. Телиженко перестал выходить на связь вечером 10 августа, до этого он созванивался с редакцией каждый час, рассказала «Ведомостям» шеф-редактора Znak.com Мария Плюснина.

На момент сдачи печатного номера «Ведомостей» достоверной информации о местонахождении Солопова и Телиженко не появилось. Алина Солопова, жена Максима Солопова, подала в московскую полицию заявление о его исчезновении. Выборы президента Белоруссии прошли в воскресенье, 9 августа. По предварительным данным Центризбиркома на 10 августа, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. После закрытия избирательных участков в Минске начались массовые акции протеста, на которые милиция ответила разгоном и массовыми же задержаниями.

Последний раз Солопов, который регулярно созванивался с редакцией, выходил на связь в районе часа ночи 10 августа, говорится в заявлении «Медузы». Тогда он сообщил, что находится у Театра им. Горького на ул. Володарского и милиция жестко разгоняет акцию протеста с применением слезоточивого газа. Солопов был задержан милицией, а до этого избит, рассказал «Медузе» журналист Daily Storm Антон Старков, ставший очевидцем и также задержанный милицией.

«Я помню, что Максим успел встать на колени, поднять руки вверх и сказать, что он журналист. Его все равно повалили, по-моему, три человека и [стали его бить] довольно жестко», – говорит Старков. Солопов – автор громких расследований, в том числе о деятельности ФСБ. В «Медузу» он пришел в декабре 2019 г., а до этого пять лет проработал в таких СМИ, как РБК, «Коммерсантъ», «Газета.ру» и «Медиазона». Коллеги Солопова отзываются о нем как о спокойном и уравновешенном человеке, который не стал бы лезть на рожон в ходе акций протеста или тем более вступать в открытый конфликт с милицией.

Вечером 11 августа посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев сообщил «РИА Новости», что Солопова скоро доставят в посольство России.

Телиженко сотрудничает со Znak.com на протяжении последних пяти лет, был корреспондентом издания в Кургане, а буквально накануне своей командировки в Минск перебрался в Екатеринбург, рассказала «Ведомостям» Плюснина. Телиженко, по ее словам, занимался как репортерской деятельностью, так и расследованиями, именно он обнаружил в центре Кургана подпольный крематорий. И эта публикация имела широкий резонанс, отметила Плюснина. Также задержан во время протестов 10 августа и до сих пор не освобожден фотокорреспондент «РИА Новости» Илья Питалев. Редакция тоже не могла с ним связаться. Утром 11 августа белорусские СМИ со ссылкой на местное МВД сообщили, что журналист находится в одном из СИЗО Минска и может быть освобожден в среду, 12 августа.

С требованием немедленного освобождения российских журналистов вечером 10 августа выступили российские СМИ – «Коммерсантъ», РБК и «Ведомости». О необходимости освободить российских журналистов день спустя заявил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Необходимо эту ситуацию решать, исходя прежде всего из гуманных соображений», – сказал министр и пообещал добиться ее «скорейшего урегулирования».

В день выборов, 9 августа, сначала были задержаны, а затем высланы из страны корреспонденты телеканала «Дождь» Владимир Роменский и Василий Полонский, а также оператор Николай Антипов. 10 августа были отпущены Старков и другие задержанные накануне российские журналисты – Дмитрий Ласенков, также журналист Daily Storm, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов. Всего же, по данным местной ассоциации журналистов на 19.00 мск 11 августа, властями было задержано в ходе акций протеста 156 журналистов.