Статус иноагента нельзя будет скрыть из системы

Центризбирком хочет автоматизировать распространение информации о таких кандидатах
ЦИК пытается обеспечить полной информацией о статусе кандидатов всех избирателей/ Евгений Разумный / Ведомости

Сведения о кандидатах на выборные должности со статусом физического лица – иноагента или лица, аффилированного с иноагентом, вскоре будут фиксироваться в государственной автоматизированной системе (ГАС) «Выборы». Заказ на проведение доработки ГАС «Выборы» опубликовал Федеральный центр информатизации при Центризбиркоме России (ФЦИ), закупка оценивается в 13,7 млн руб. Работы требуется выполнить в один этап до 12 ноября 2021 г.

После доработки системы появится техническая возможность делать пометки рядом с именем кандидата о статусе иностранного агента или аффилированного с ним лица, когда в комиссию поступит соответствующая информация. При любом упоминании списка партии также будет упоминаться, что эта партия выдвинула кандидата с таким статусом, следует из технического задания.

Физическим лицам – иностранным агентам и аффилированным с ними гражданам (их реестр ведет Минюст) не запрещено участвовать в выборах, но они не имеют права скрывать свой статус. Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сказал «Ведомостям», что в системе ГАС «Выборы» уже в эту кампанию должна появиться возможность указания статуса иноагентов для этих кандидатов и закупка, объявленная ФЦИ при ЦИК, нужна как раз для создания соответствующего программного продукта. Контракт будет выполнен раньше осени, т. е. система по выявлению и обозначению иноагентов и связанных с ними лиц будет работать уже в рамках этой избирательной кампании, уточнил «Ведомостям» источник в Центризбиркоме. Это нужно в том числе для того, чтобы корректно оформить информационные печатные стенды на участках, информация там дублируется из ГАС «Выборы», поясняет собеседник в ЦИК.

Жесткие требования по реализации существующих норм закона будут полноценно работать уже в эту кампанию, а сама ГАС «Выборы» действительно нужна для того, чтобы заполнять информационные стенды, говорит юрист Антон Рудаков. ЦИК пытается обеспечить полной информацией о статусе кандидатов всех избирателей и через интернет, и офлайн, отмечает он. В то же время Рудаков ожидает, что на этих выборах депутатов Госдумы таких кандидатов почти не будет.

Из числа кандидатов в депутаты Госдумы от «Справедливой России» ранее добровольно вышла Анна Очкина, которая ранее работала в признанном Минюстом иностранным агентом Институте глобализации и социальных движений, в партийном списке она значилась как «лицо, аффилированное с ­иноагентом». В федеральном списке «Яблока» кандидаты при подаче своих данных «не поставили галочки» в графах о связях с иноагентами, говорит председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.