«Единая Россия» намерена провести программный съезд 24 августа

Это должно мобилизовать партийных сторонников
В «Единой России» считают, что перед выборами съезды лишними не бывают/ Евгений Разумный / Ведомости

Второй этап предвыборного съезда «Единая Россия» проведет менее чем за месяц до выборов депутатов Госдумы. На данный момент обсуждается его проведение во вторник, 24 августа. Об этом «Ведомостям» сказали четверо собеседников в партии. Еще один собеседник говорит, что обсуждалось проведение и 22 августа. На второй части съезда будет утверждена предвыборная программа партии, для которой сейчас единороссы собирают предложения от избирателей. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос «Ведомостей», примет ли участие Владимир Путин во втором этапе съезда партии.

Как правило, Путин такие мероприятия не пропускает. Он был на первой части предвыборного съезда «Единой России» 19 июня, на которой были выдвинуты списки кандидатов партии в депутаты Госдумы. Президент выступал первым и представил единороссам людей, которые поведут партию на выборы. Председатель «Единой России», бывший глава правительства Дмитрий Медведев список не возглавил, вместо него в общефедеральную пятерку вошли министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

19 июня единороссы утвердили направления предвыборной программы партии, которую единороссы назвали «народной», и объявили о начале сбора предложений избирателей на специальном сайте. К 28 июля собрано более 149 000 предложений. Они касаются 11 тем: уровня жизни, жилищной программы, комфортной среды, цифровизации, здравоохранения, образования и науки, развития экономики, аграрного сектора, регионального развития, экологии, культуры. В анкетах же предлагается ответить, например, что нужно сделать, чтобы повысить качество жизни в конкретном населенном пункте. Крайний срок, в который «Единая Россия» может утвердить программу, – 30 августа. По закону о выборах депутатов Госдумы партия обязана не позднее чем за 20 дней до выборов, которые назначены на 19 сентября, опубликовать предвыборную программу и представить в Центризбирком.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов говорит, что партии нужно было время, чтобы собрать предложения от избирателей и сформировать из них стратегические блоки, которые будут учтены в программе. Предложения собирают через сайт, на встречах депутатов с избирателями, а также на пикетах: граждане могут заполнить анкету и передать в исполком или партийную приемную, сказал Перминов.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что проведение съезда отложено специально, поскольку проведение мероприятия в августе, незадолго до выборов, – это способ мобилизации электората партии. Кампания проходит на фоне пандемии, непростой ситуации с ценами, к тому же парламентские выборы всегда воспринимаются менее значимо, чем президентские, поясняет он. Поэтому есть риск, что избиратель «Единой России» может остаться дома: «Проведение же съезда позволяет снова напомнить избирателям о предстоящих выборах, а также продвинуть внутриполитическую повестку».

Сбор предложений, т. е. фактически наказов от избирателей, также работает как мобилизационная технология, ее используют разные политические силы, говорит Макаркин. Сами по себе в целом программы партий сейчас читает совсем небольшое количество избирателей, а у неполитизированной публики же интереса к таким документам нет, уверен он.