Как контракт на $10,8 млн в месяц может поссорить Россию и Францию

Российские военные инструкторы близки к тому, чтобы начать работу в Мали, против чего выступает Франция
Власти Мали в официальных заявлениях подчеркивают, что весьма серьезно воспринимают намерения Франции свернуть участие в борьбе с джихадистами/ SOULEYMANE AG ANARA / AFP

12 ноября в Париже министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу встретятся на полях конференции по ливийскому урегулированию со своими французскими коллегами Жан-Ивом лё Дрианом и Флоранс Парли. Одной из тем встречи станет, как следует из сообщения МИД Франции, обсуждение ситуации в соседнем с Ливией западноафриканском регионе Сахель (район саванн). Франция неоднократно – последний раз 10 ноября – в заявлениях МИДа выражала России «озабоченность» ее действиями в этом регионе, который Париж рассматривает как свой задний двор.

Еще в октябре французская сторона прямо называла причину озабоченности – появление российской «ЧВК (частной военной компании) Вагнера» в Мали, после того как западные СМИ неоднократно заявляли о ее участии в гражданских войнах в ЦАР и Ливии в последние три года. Российская сторона, обычно отрицающая подобные обвинения, устами Лаврова подтвердила, что власти Мали «на законной основе» обратились за помощью к неназванной «частной военной компании из России» для помощи в борьбе с терроризмом. Лавров тогда отметил, что Мали запросила помощь ЧВК на фоне объявленного вывода французских войск из страны. Кадровые российские военные не имеют отношения к этой просьбе Мали, заявлял Лавров. В России, согласно ее законодательству, понятие ЧВК отсутствует, а попытки принять закон о них провалились из-за сопротивления ФСБ и Минобороны еще в середине 2010-х гг., говорит бывший сотрудник спецслужб.

Российские контракторы в Африке

Первым африканским государством, в котором, как сообщалось, появилась «ЧВК Вагнера», стала в 2018 г. одна из беднейших стран мира – Центральноафриканская Республика (ЦАР), теоретически богатая алмазами, ураном и другими минералами. Сотрудники ЧВК, которых МИД России называл гражданскими военными инструкторами, с 2018 г. помогали правительству страны в гражданской войне против различных повстанцев, контролирующих большую часть территории, и обеспечивали безопасность президента Фостена-Арканжа Туадеры. В декабре 2020 г., когда ситуация в стране обострилась после избрания Туадеры, МИД России заявил о переброске в ЦАР дополнительно 300 российских инструкторов местных силовых структур, в 2018 г. МИД заявлял, что их число составляет 180 человек.

После ЦАР The Times в январе 2019 г. писала о появлении «ЧВК Вагнера» в Судане для подготовки местных силовых структур. По словам источника, близкого к спецслужбам, сейчас российских военных инструкторов, не связанных с Минобороны, в Судане нет.

Осенью 2019 г. The Times сообщила о появлении 200 вагнеровцев, усиленных тремя боевыми вертолетами, в Мозамбике. Правительство страны ведет борьбу с филиалом ИГ (запрещено в России) и другими джихадистскими группировками, угрожающими проектам по добыче газа. Издание сообщало, что действия «ЧВК Вагнера» совместно с местными силовиками оказались нерезультативными и они покинули Мозамбик. Борьбу с ИГ там сейчас ведут военные контингенты Руанды и ЮАР. Руандийская армия взаимодействует с российскими инструкторами и в ЦАР, говорит бывший сотрудник спецслужб.

Наконец, с осени 2019 г. по весну 2020 г. BBC, Bloomberg и ряд других западных СМИ сообщали об участии «ЧВК Вагнера» в гражданской войне в Ливии на стороне контролирующего восток страны фельдмаршала Халифы Хаффтара. Так, они участвовали в неудачном штурме столицы страны Триполи, где заседает международно признанное правительство национального согласия (ПНС). Штурм был фактически отбит турецкой армией и турецкой ЧВК, созданной по образцу «Вагнера». Весной 2020 г. между ПНС и силами Ливийской народной армии Хаффтара было заключено перемирие. В октябре того же года при посредничестве ООН были заключены соглашения, по которым все иностранные наемники должны были быть выведены из Ливии до конца января 2021 г. CNN со ссылкой на спутниковые снимки сообщало, что «ЧВК Вагнера» продолжает строить укрепления в своем районе ответственности. В публикации высказывались сомнения в том, что вагнеровцы покинут страну в срок, однако после этого никаких упоминаний об их деятельности в Ливии не было.

«ЧВК Вагнера»: замена армии Франции в Мали или предмет торга?

О планах Франции значительно сократить участие страны в начатой в 2014 г. антитеррористической операции «Бархан» в Мали и сопредельных странах французский президент Эмманюэль Макрон заявил еще 10 июня. По его словам, Париж «меняет формат и стратегию» борьбы с джихадистами в регионе, сокращая французский военный контингент с более чем 5000 до нескольких сотен. Операцию «Бархан», по мысли Макрона, теперь должны продолжить сами страны региона в альянсе с силами стран – членов ЕС (операция «Такуба»). Кроме французского в «Бархане» принимали участие контингенты еще 10 стран ЕС, самый большой – 600 человек – был у Германии.

Французские военнослужащие еще продолжают действия против джихадистов в Мали. Так, в середине сентября спецназ Франции уничтожил Аднана Абу Валида аль-Сахрауи, главаря филиала «Исламского государства в Большой Сахаре» (запрещенная в России террористическая организация). А в конце того же месяца в стране в столкновении с ИГ погиб очередной французский солдат, доведя число потерь Франции в операции до 59 военных за семь лет.

Однако власти Мали в официальных заявлениях подчеркивают, что весьма серьезно воспринимают намерения Франции свернуть участие в борьбе с джихадистами. В Бамако подчеркивают, что тогда страна окажется в «подвешенном состоянии». Поэтому параллельно еще в августе пояснялись сообщения, что малийские власти начали вести переговоры с «ЧВК Вагнера», которая бы заменила французских военных. Так, Reuters сообщало, что возможная цена контракта – $10,8 млн в месяц.

В середине сентября лё Дриан, выступая в Национальном собрании, заявил, что Париж имеет сведения о переговорах Мали с «ЧВК Вагнера» о «командировке» 1000 сотрудников для обучения своих солдат. Париж пригрозил, что если ЧВК зайдет в Мали, то он прекратит всякую военную помощь Бамако и полностью выведет военных, но этого до сих пор не произошло. Позже от сотрудничества с «ЧВК Вагнера» Мали предостерег и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. В начале октября минобороны Мали заявило о получении от России четырех новых военных вертолетов. В конце октября минобороны Франции сообщило, что не нашло следов «ЧВК Вагнера» в Мали. Источник, близкий к российским спецслужбам, говорит, что пока российских инструкторов в Мали нет.

Источник «Ведомостей», связанный с деятельностью российского охранного бизнеса в Северной Африке, сообщил, что соответствующие переговоры о работе «ЧВК Вагнера» власти Мали вели уже последние четыре года, но именно в этом году «начались подвижки». Источник «Ведомостей» в международной охранной компании, оказывающей услуги в Западной Африке, также подтверждает факт переговоров правительства Мали с «ЧВК Вагнера». По словам собеседника «Ведомостей», при генштабе Мали еще с советских времен действует небольшой аппарат российских военных специалистов.

Зачем это России

Интересы России в Африке сейчас проходят переформатирование, вехой которого стал первый конгресс Россия – Африка в 2019 г., напоминает научный сотрудник Института востоковедения Григорий Лукьянов. Сейчас они заключаются в развитии бизнес-контактов, в том числе и в сфере добычи ресурсов и предоставления услуг безопасности, где у России есть конкурентные преимущества. Мали, по словам Лукьянова, богата редкоземельными металлами, очень дешевыми по себестоимости добычи и необходимыми для развития современной промышленности. Есть в Мали и золото – предмет контрабанды, «источник самовоспроизводства вооруженного конфликта» в регионе, весьма криминализированный ресурс, легкий для сбыта. В свое время в Судане «ЧВК Вагнера» привлекало тоже золото. Мали, отмечает эксперт, в перспективе – это возможный транспортный хаб для сырьевых товаров с востока на запад и с юга на север Африки и далее в ЕС и в нем заинтересованы как бывшая метрополия Франция, так и Китай и США. Однако сейчас, отметил Лукьянов, это скорее перекресток путей трафика контрабанды продовольствия, табака, оружия, наркотиков. Кокаин из Латинской Америки идет через Мали в сторону Индийского океана в Азию, а в обратную сторону – героин и метамфетамин. Это и перекресток путей миграции из разрушаемых конфликтами и нищетой африканских государств в Европу. Этими видами трафика кормятся как малийские элиты, так и десятки тысяч обычных граждан страны. Это серая зона экономики, многократно превосходящая легальную экономику страны и подпитывающая политическую нестабильность. Так что участие российских ЧВК для обеспечения интересов российского бизнеса в Мали выглядит пока крайне рискованным, считает Лукьянов. В то же время для Франции жизненно важно находиться в бывшей колонии. Она трансформирует свое присутствие, удешевляет его, но не намерена пускать других игроков, говорит он.

Но Франция не способна справиться с джихадистской угрозой в регионе, говорит политтехнолог и специалист по Африке Виктор Васильев. Ради этого к операции «Бархан» были привлечены еще 10 стран ЕС, эта операция серьезно зависела и от значительной военно-технической поддержки США. При этом уничтожение джихадистской угрозы в регионе не входит в число истинных целей французского военного присутствия в регионе. Борьба с радикальным исламом лишь повод для сохранения гегемонии Франции в регионе, продолжает Васильев. В этом главное и принципиальное отличие российской стороны. Российские военные специалисты имеют значительно больший опыт прямых вооруженных столкновений с джихадистами, а также готовы довести свое дело до конца (т. е. до полного физического уничтожения лидеров вооруженных группировок), говорит эксперт.

Несмотря на усталость малийцев от бывшей метрополии, Франция останется незаменимым партнером Мали во всех аспектах экономической, политической и социальной жизни, сказал источник «Ведомостей» из охранной компании в Западной Африке. Причина «шантажа» французов с помощью «ЧВК Вагнера» – желание малийцев пересмотреть существующие отношения с Францией, на деле российским специалистам будет крайне сложно даже поддерживать боеспособность армии Мали, которая, с одной стороны, вооружена и обучена по французским стандартам, с другой – расколота по социальному и этническому признаку и крайне нестабильна и слабоуправляема.

Для Франции этот регион исторически бывшая окраина империи, аналогичная Средней Азии для России– как с похожим набором угроз в виде экспорта нестабильности, исламизма, миграции и наркотиков, так и с возможными логистическими и сырьевыми преимуществами, говорит Лукьянов. По его мнению, Мали для России – это все еще сомнительная периферия, действия в которой можно обменять на ряд уступок для других, жизненно важных вопросов в отношениях с Францией, ЕС и Западом в целом. Париж же, скорее всего, не даст действующему правительству Мали, демонстрирующему пророссийские сигналы, укрепиться и заменит его на более удобное, полагает Лукьянов.