Все думские фракции поддерживают конфронтацию с Западом

Министр иностранных дел Сергей Лавров выступил перед депутатами Госдумы
В Госдуме министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, что Запад удваивает усилия по сдерживанию России/ Сергей Фадеичев / ТАСС

На правительственном часе в Госдуме 26 января министр иностранных дел Сергей Лавров почти три часа обсуждал с депутатами напряжение, которое возникло в отношениях России и Запада. Запад «удваивает усилия» по сдерживанию России, увеличивает военно-политическое давление, проводит провокационные маневры и втягивает «киевский режим в прямые провокации», рассказывал министр. Лавров напомнил, что Россия уже передала США и странам НАТО свой проект договора о гарантиях безопасности, но в действиях коллег просматривается стратегия «замотать» документ в «бесконечных дискуссиях».

На западном направлении Лаврова поочередно поддержали все фракции, а после общения с министром лидер думских единороссов Владимир Васильев предложил подумать о поставках вооружений в Донбасс. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении заявил, что «англосаксы объявили России войну». «Проект по уничтожению нашей страны предусматривал три этапа: перестройка, демократизация и ликвидация. На мой взгляд, он сейчас в самом разгаре», – заверил коммунист.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также погрузился в тему возможного конфликта с Украиной и заявил, что Запад можно напугать. «Я не говорю, что завтра что-то случится, – оговорился депутат. – Они к войне готовы, но воевать не хотят – боятся. Мы тоже не хотим воевать, но мы можем. Вот это они могут учесть. Не будем, но можем. И они испугаются. Они отступят».

В победу соперников не верят и представители других фракций. «Для мирового гегемона нет ничего хуже, чем показать, что он слаб. Чтобы никто не заподозрил, что он является бумажным тигром, а еще хуже – голым королем», – отметил первый зампред комитета Госдумы по международным делам, депутат от «Единой России» Вячеслав Никонов. По его мнению, оппонентам Россия должна противопоставить «железный кулак в лавровой перчатке» и союз государств, которые способны выражать «свою суверенную точку зрения».

От «Справедливой России» выступал вице-спикер Александр Бабаков, который считает, что спокойная реакция МИДа на возможные санкции демонстрирует, что эти инструменты давления не могут оказать влияния на страну. «Настало время гуманитарного наступления, мягкого, но сильного», – считает Бабаков. Не втягиваться в риторику периода холодной войны российских дипломатов призвал лидер «Новых людей» Алексей Нечаев.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, подводя итоги правительственного часа, заверил Лаврова, что расхождений во мнениях среди фракций нет: «Тылы у вас монолитны, и здесь нет разных политических мнений и столкновения идеологических платформ».

Критические вопросы на правительственном часе также звучали, но касались более локальных проблем. К примеру, глава комитета по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ) отмечал, что само по себе строительство русских школ в странах СНГ не даст ничего, если не понятно, что делать с учебниками и с учителями. «Вопросы русского мира, русского языка, школ, строительства этих школ должны увязываться, гласно или негласно, с экономическими проектами», – отметил он. Депутат Олег Нилов из «Справедливой России» поднял вопрос угрозы массового проникновения экстремистов на территорию России. По его словам, перемещающиеся в безвизовом порядке мигранты часто вовлекаются не только в теневой бизнес, но и в криминальный. По словам Лаврова, этот вопрос находится в ведении МВД, которое делает «все возможное» для наведения порядка.