ЕС благосклонно отнесся к заявке Украины на вступление в его ряды

Россия не увязывает этот процесс с вопросом собственной безопасности
Президент Еврокомиссии не сказала, что Украину в ЕС примут немедленно, как этого хочет Киев/ François WALSCHAERTS / AFP

Вечером 1 марта Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны – кандидата на вступление в Евросоюз. Это решение парламентариев Европы вызвало спокойную реакцию Кремля. Россия не считает Евросоюз военно-политическим блоком и поэтому не рассматривает заявку Украины на вступление в ЕС как вопрос своей стратегической безопасности. Об этом 1 марта заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В плане вопроса стратегической безопасности эта тема лежит в другой плоскости. В конституции Украины ориентированность на вступление в ЕС зафиксирована письменно. Наверное, этот процесс следует рассматривать отдельно», – пояснил Песков.

Ранее, 28 февраля, президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление в Евросоюз. Фото документа, адресованного президенту Франции Эмманюэлю Макрону, а также руководителям Евросовета, Еврокомиссии и Европарламента, было опубликовано в официальном Telegram-канале Верховной рады. Руководство ЕС благосклонно относится к идее вступления Украины в объединение, однако гарантий того, что это произойдет быстро, не дает. В интервью телеканалу Euronews от 27 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Украина – одна из нас, а потому все хотят, чтобы она вступила в ЕС». При этом фон дер Ляйен не сказала, что Украину в ЕС примут немедленно, как этого хочет Киев.

Президенты Болгарии, Чехии, Польши, Словакии, Словении и стран Прибалтики высказались за ускоренное принятие Украины в Евросоюз. Открытое письмо руководителей европейских стран было опубликовано вечером 28 февраля на сайте президента Польши. Главы государств выразили «глубокую уверенность в том, что Украина заслуживает немедленной перспективы вступления в ЕС». Президенты призвали «мобилизовать политическую поддержку на высшем уровне для Украины и дать возможность институтам ЕС предпринять шаги для немедленного предоставления Украине статуса страны – кандидата в ЕС и начала переговорного процесса».

Попытки Украины ускоренно вступить в Евросоюз принимаются на фоне переговоров между Москвой и Киевом о мирном урегулировании конфликта. Следующий раунд переговоров, как пишет киевская газета «Зеркало недели», запланирован на 2 марта. При этом «Интерфакс» пишет со ссылкой на информированный источник, близкий к переговорному процессу, что дата новой встречи пока не определена.

Ускоренное принятие Украины в Евросоюз маловероятно, считает военный эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков. А принять Украину так быстро, чтобы это решение оказало влияние на ход военных действий, вряд ли выйдет. Но даже при таком развитии событий Брюссель не оказал бы Украине реальной военной помощи. Эксперт обращает внимание на то, что функционал институтов по совместной обороне ЕС находится в зачаточном состоянии. Вопросы оборонной политики европейские государства решают через НАТО и это отражено в мнении Кремля, который не считает Евросоюз оборонительным блоком, резюмирует Ермаков.

Решение о приеме Украины в ЕС будет приниматься коллективно и, скорее, положительное отношение Германии к этой инициативе не стоит воспринимать как заявку на успех, отмечает германист Александр Камкин. По его оценке, процедура одобрения заявки и получение статуса кандидата в члены ЕС у Украины может занять от трех до шести месяцев. Значительного влияния на боевые действия это не окажет. Сейчас же в интересах Украины – тянуть время, имитируя переговорный процесс с Россией, резюмирует Камкин.