США не будут воевать за Украину

Позиции иностранных держав по военной спецоперации разошлись
Джо Байден и другие западные лидеры пригрозили России санкциями, но к реальным действиям не перешли/ Brendan SMIALOWSKI / AFP

На российскую операцию по защите ДНР и ЛНР, о начале которой рано утром объявил президент России Владимир Путин, иностранные партнеры Украины отреагировали прежде всего политическими заявлениями и угрозами санкций. Американский лидер Джо Байден днем заявил, что только Россия несет ответственность за последствия атаки, и пообещал объявить о «дальнейших последствиях» в тот же день после переговоров с лидерами G7.

Уже поздно вечером Байден заявил, что американские военные «не будут вовлечены в конфликт» с Россией. Но США и их союзники намерены ввести санкции против России (см. статью на стр. 1), которые коснутся ограничения импорта высокотехнологической продукции, банковского сектора и т. д.

Еще днем 24 февраля генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что Токио намерен рассмотреть вопрос о санкциях. Он призвал Москву вернуться к дипломатическому решению украинского кризиса. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что поддержит усилия международного сообщества «по сдерживанию вооруженной агрессии и поиску мирного решения». Председатель Евросовета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовали от России уважения территориальной целостности Украины и тоже пригрозили санкциями. Солидарность с Украиной, напомнив о санкциях, выразил и канцлер ФРГ Олаф Шольц. С осуждением России выступил также президент Франции Эмманюэль Макрон.

Но с осуждением России выступили не все международные партнеры. В частности, представитель МИД Китая Хуа Чуньин выступила на брифинге с заявлением о том, что «Россия – великая держава, обладающая мощью»: «Ей не нужна поддержка Китая или других стран. <...> России не нужно спрашивать согласия Китая, перед тем как предпринимать какие-либо шаги». Пекин в отличие от США не намерен поставлять Украине вооружения, отметила представитель МИД КНР. Как «тяжелую» ситуацию на Украине охарактеризовал министр иностранных дел Индии Субраманиям Джайшанкар, но воздержался от каких-либо жестких оценок.

Поддержал мирное урегулирование конфликта и председатель сената Казахстана Маулен Ашимбаев. «Переговоры должны учитывать интересы всех вовлеченных сторон. Не менее эффективными были бы переговоры в рамках ООН на базе устава этой организации», – заявил он.

Последствия действий России в отношении Украины будут «не вечными, но долговременными» для международной политики, считает научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. При этом заявления 24 февраля показывают: вмешательство НАТО исключено, полагает эксперт. России надо готовиться к новому пакету санкций, уверен программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Вопрос будет в приоритете работы конгресса США на следующей неделе, отмечает он, а Евросоюз в целом введет аналогичные американским ограничения и к ним по традиции присоединятся Великобритания, Канада и др.