Удальцовой могут не передать мандат Рашкина из-за вопросов к украинскому гражданству

В КПРФ начались кадровые перестановки
Удальцова (на фото) – жена координатора «Левого фронта», фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 2012 г. Сергея Удальцова/ Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

Центризбирком приостановил процедуру передачи вакантного мандата депутата Госдумы от КПРФ Анастасии Удальцовой, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к руководству московского горкома компартии. «Вопросы возникли в связи с тем, что в 2004 г. она подала документы на оформление российского гражданства», – пояснил собеседник «Ведомостей». 

Мандат, на который претендует Удальцова по рекомендации президиума ЦК, стал вакантным после прекращения 25 мая депутатских полномочий Валерия Рашкина. Калининский районный суд Саратовской области приговорил депутата к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 30 000 руб. за незаконную охоту.

Удальцова – жена координатора «Левого фронта», фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 2012 г. Сергея Удальцова. Она уроженка Украины, в 1998 г. переехала в Москву, «приняла гражданство РФ», указано на портале «Свободная пресса».

Для кандидатов на выборные должности установлен запрет на иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом. «Но только президент должен быть [россиянином] по рождению, для других выборных должностей ограничений нет», – отметил член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин, подчеркнув, что кандидат может избавиться от иностранного паспорта. 

Он подтвердил, что вопрос о передаче мандата Удальцовой в ЦИК пока не рассматривался. «Сейчас просто собирают какие-то документы», – сказал Колюшин, не уточнив какие.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что заседание ЦИК пройдет в следующую среду, но не известно, будет ли на нем рассматриваться вопрос о мандате Удальцовой. Источник «Ведомостей» в комиссии сообщил, что в настоящее время по этому вопросу идет «стандартная проверка».

Депутат Госдумы, руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко не помнит, когда Удальцова получила гражданство РФ и отказалась от украинского. Но это было давно, уверен он: «Согласно закону любой кандидат, участвующий в выборах, должен отказаться от иностранного гражданства. Удальцова участвовала в кампаниях не один раз – и в Москве [в 2019 г.], в Госдуму [в 2021 г.]. К ней вопросов не было», – сказал Ющенко «Ведомостям». 

ЦИК может предъявить претензии к соблюдению процедуры отказа от украинского гражданства, предположил юрист Роман Смирнов. Согласно установленному в 2019 г. МВД порядку для отказа от гражданства другого государства достаточно подать письменное уведомление о своем решении в территориальное отделение полиции. Ранее для этого нужно было уведомлять официальные органы страны, из гражданства которой совершается выход. 

При этом в большинстве стран нет процедуры отказа от гражданства, т. е. физически не существует документа о том, что человек перестает быть гражданином, говорит Смирнов.

«Когда моя супруга Анастасия Удальцова выдвигается на выборы, постоянно встает вопрос о том, как она отказалась от гражданства Украины. Хотя гражданство России она приняла очень давно. Но сейчас на Украине невозможно получить полноценный документ о выходе из ее гражданства», – рассказывал Удальцов в декабре 2021 г. «Свободной прессе». Анастасия и Сергей Удальцовы не ответили на звонки «Ведомостей».

Вместо Удальцовой мандат может получить лидер фракции коммунистов в Мосгордуме Николай Зубрилин, как следующий после Рашкина в очереди на прохождение в Госдуму. По решению президиума ЦК КПРФ, как и писали «Ведомости», Зубрилин сменил Рашкина на посту первого секретаря московского горкома.