Сотрудникам администрации президента и вице-губернаторам по внутренней политике проведут инструктаж в «Сенеже»

Там дадут старт большой избирательной кампании 2023 года
В 2023 г. семинары для региональных кураторов внутренней политики приобретают особое значение/ Евгений Разумный / Ведомости

Администрация президента (АП) проведет в ближайшее время два совещания в мастерской управления «Сенеж»: одно для сотрудников внутриполитического блока Кремля, второе – для вице-губернаторов по внутренней политике. Об этом «Ведомостям» рассказали пять источников, близких к АП. Первое мероприятие пройдет в конце января – начале февраля, второе – в конце февраля – начале марта, говорит собеседник, близкий к АП. Такую хронологию подтверждает еще один источник «Ведомостей»: после семинара для сотрудников АП, занятых на выборах, пройдет и мероприятие для региональных чиновников.

На первом семинаре будут обсуждаться вопросы, связанные с проведением предвыборной кампании 2023 г., говорит близкий к Старой площади собеседник «Ведомостей». Акценты будут сделаны «на ее особенностях», связанных с ходом боевых действий, говорит он, кроме того, в мероприятии могут принять участие люди, которым предстоит проводить выборы на новых территориях – там в 2023 г. будут избирать заксобрания, соответствующая подготовка уже идет. Еще один источник «Ведомостей» допускает, что на этом семинаре могут затронуть тему подготовки к президентским выборам 2024 г.

Другой близкий к Старой площади собеседник отмечает, что на семинаре в любом случае стоит ждать определения «установок по обеспечению военной спецоперации»: и выборы, в том числе на новых территориях, лишь часть этой картины.

По словам другого источника, «осенние выборы – это такой смотр перед стартом президентской кампании». Соответственно, одной из главных тем предстоящего семинара для вице-губернаторов станет избирательная кампания этого года.

Еще один собеседник «Ведомостей» отмечает, что последний семинар для ряда вице-губернаторов по внутренней политике проходил в ноябре 2022 г. На этом совещании представителям регионов сказали, у кого из губернаторов низкие рейтинги, и если в ближайшее время ситуация в регионе не выправится, то главы регионов могут стать кандидатами на отставку, добавляет он.

В последние пару лет вице-губернаторам дают знать об этом не публично перед всеми участниками семинара, а выдают «конверты, где сказано, какая ситуация в регионе», объясняет он: «Это связано в том числе с тем, что с этих семинаров бывают утечки». Собеседник добавляет, что в ноябре конверт с «низкими оценками», например, мог получить губернатор Алтайского края Виктор Томенко, у которого сложности с управляемостью в регионе и невысокие рейтинги.

20 губернаторов

должны выбрать на прямых выборах в 2023 г., а также депутатов 20 заксобраний

Семинары для вице-губернаторов в течение двух-трех дней проводятся регулярно с периодичностью раз в два-три месяца, писали ранее «Ведомости». В них участвуют не только чиновники из тех регионов, в которых в ближайший год пройдут выборы, но и те, которые были назначены на эти посты недавно.

Одной из ключевых задач сейчас может быть необходимость сигнала о подготовке к большим выборам, считает политолог Михаил Виноградов: «Система начнет тревожиться, если такого сигнала не получит». В целом подобные семинары напоминают вице-губернаторам об их двойном (федеральном и региональном) подчинении, добавляет он.

В 2023 г. семинары для региональных кураторов внутренней политики приобретают особое значение, говорит политолог Ростислав Туровский: «Регионы остро нуждаются в установках Кремля по многим вопросам. Среди них – волатильная социально-экономическая ситуация, освещение хода военной спецоперации, отношения власти и оппозиции».

При этом вопросы президентской кампании пока все же останутся за кадром, полагает Туровский: «Но все понимают, что постепенно будут закладываться идеологические и организационные вопросы грядущих выборов».