Госсовет Татарстана решил безотлагательно избавить президента республики от этой должности

После принятия закона Рустам Минниханов будет именоваться по-арабски — раисом
Евгений Разумный / Ведомости

Законопроект о переименовании должности президента Татарстана принят в первом чтении, пишет региональное издание «Реальное время». За изменения в конституцию республики проголосовали 78 депутатов. Восемь выступили против, один воздержался.

Председатель комитета госсовета республики по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин предложил отказаться от переходного периода и начать применять новое название сразу после вступления в силу рассматриваемого закона.

По его словам, это будет логичным продолжением вопросов, рассмотренных на заседании 27 декабря 2022 г., – тогда парламентарии приняли закон о поправках в основной закон республики, касающийся наименования должности высшего должностного лица региона.

Из него следовало, что Минниханов сохранит должность «президент» на время переходного периода – до окончания срока полномочий в 2025 г. Только после 2025 г. он должен был именоваться «глава – раис Татарстана» (раис – титул президента в арабском и ряде других восточных языков).

С 1 июня 2022 г. вступил в силу закон об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ, по которому руководители регионов могут называться только главами (на уровне субъектов Федерации могут использоваться любые иные наименования должностей, кроме президента).

Сам Минниханов 27 декабря 2021 г., комментируя принятие закона Госдумой, напомнил, что парламент Татарстана (как и часть его представителей в Госдуме) выступал против ряда норм в законе, но отметил, что в республике «живут законопослушные люди».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отказался комментировать решение парламента Татарстана о переименовании должности президента республики, призвав с уважением относиться к этому решению. «Нет, не могу, а зачем его оценивать. Это решение законодательного органа Татарстана, нужно к нему относиться с уважением», – отмечал представитель Кремля.

«Рано или поздно это [изменение название должности] должно было произойти, – считает доктор политических наук Олег Зазнаев. – И так уже надолго затянулось». По его словам, курс на унификацию названий руководителей регионов нужно выдерживать до конца, раз его начали.

Минниханов один из «путеводителей» России в исламском мире, считает экс-депутат госсовета бизнесмен Фарид Мифтахов: «С новым наименованием он, наверное, все-таки будет по-прежнему восприниматься «своим» в мусульманском сообществе, так как в арабских странах понимают значение слова «раис» – это лидер. В их глазах Минниханов предстает не просто как глава одного из 89 регионов».