В Счетной палате считают необходимым изменить законодательство в сфере мобилизации

Об актуализации этой сферы ведомство говорит в своем отчете за 2022 год
В Счетной палате констатировали, что правила военной службы и мобилизации менялись в 2022 г. довольно часто/ Евгений Биятов / РИА Новости

Счетная палата (СП) подготовила детальную информацию к отчету в Госдуме – он состоится 16 марта. «Ведомости» ознакомились с документом, его достоверность подтвердил собеседник, близкий к контрольному ведомству.

В отчете говорится, что в 2022 г. СП провела экспертизу всего 1352 проектов законодательных и иных нормативных правовых актов (НПА), в том числе 29 проектов, содержащих сведения, составляющие гостайну. В частности, после начала спецоперации в СП поступило более 20 проектов НПА, связанных с внесением изменений и уточнений в ряд федеральных законов и других актов. Они касались предоставления отсрочки от мобилизации или исключения из числа мобилизованных отдельных категорий граждан, особенностей их пенсионного обеспечения, предоставления отсрочки по кредитным обязательствам лицам и др.

«Значительное количество изменений, вносимых в указанные НПА, свидетельствует о необходимости актуализации законодательства в сфере мобилизации и мобилизационной готовности с учетом современных реалий (наличие кредитных обязательств у мобилизованных, необходимость сохранения за мобилизованными рабочих мест, поддержка семей мобилизованных граждан и проч.), а также необходимости совершенствования системы мобилизации экономики», – отмечается в отчете СП. Поправки, которые уже вносит Госдума, актуальны и нужны, любое законодательство должно совершенствоваться и отвечать современным реалиям, поэтому «мы эту работу вместе с Минобороны продолжим», сказал «Ведомостям» председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Но Картаполов не считает, что нужен новый закон о мобилизации: «Тот закон о мобилизационной подготовке и мобилизации, который действует, в целом выполняет свой функционал, сейчас нужны точечные изменения в него, которые будут повышать эффективность его работы». Власти стараются не делать резких движений ни в сфере мобилизации экономики, ни в сфере мобилизации граждан, пытаясь соблюдать «эффект нормальности», говорит политолог Алексей Макаркин: «Для экономики резкие телодвижения не очень полезны, участников рынка стараются успокоить, поэтому если изменения в сфере мобилизации, в том числе экономики, предпринимаются, то это поправки в существующие законы, а не глобальные изменения».

Схожая ситуация и с гражданами, которых также пытаются успокоить после сентябрьской мобилизации 2022 г., говорит Макаркин: «Сейчас люди уже успокоились. Поэтому вряд ли стоит ждать каких-то масштабных законопроектов, которые сами по себе также могут стать причиной новых стрессов».

В отчете СП также говорится, что в 2022 г. ведомство направило в правоохранительные органы 37 материалов по итогам своих проверок.

После рассмотрения этих материалов было возбуждено лишь два уголовных дела, еще семь – по материалам, которые СП направила в прошлые годы. Пять уголовных дел было возбуждено по ст. 159 УК (мошенничество). Еще четыре уголовных дела возбуждены по ст. 293 (халатность), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 160 (растрата) и ст. 171 УК (незаконное предпринимательство). Большинство уголовных дел было возбуждено следственными органами по проверкам, проведенным СП в сфере строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры и иного недвижимого имущества, говорится в отчете ведомства.

2429 обращений

поступило от граждан в СП в 2022 г., из них 375 касались здравоохранения и социального обеспечения, 343 – деятельности госорганов, 240 – жилищной сферы и ЖКХ

Например, УМВД России на транспорте по Центральному федеральному округу возбудило уголовное дело по факту покушения на хищение денежных средств в размере 3,839 млрд руб.

Инспекторы СП в 2022 г. завели 93 дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения указанных дел судами вынесено 66 постановлений о назначении административных наказаний.

В отчете также приводится статистика, что больше всего проверок среди министерств в 2022 г. СП провела в Минфине (21 проверка), Минэкономразвития (20), Минпромторге (13), Минздраве и Минстрое (по 12), Минтрансе и Минэнерго (по 10), Минобрнауки, Минприроды и Минпросвещения (по 9). Министерства проверялись как объекты проверки формирования проекта бюджета и его исполнения и как объекты тематической проверки.

Традиционно отчет СП в Госдуме проходит в преддверии отчета правительства. Спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил, что премьер-министр Михаил Мишустин выступит в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2022 г. в период с 21 по 23 марта.

Собеседник «Ведомостей» в Госдуме говорит, что отчет, вероятнее всего, пройдет во вторник, 21 марта. В преддверии отчета правительства сейчас в Госдуме проходят встречи министров с профильными комитетами. Уже состоялись встречи с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, министром культуры Ольгой Любимовой, министром просвещения Сергеем Кравцовым, министром здравоохранения Михаилом Мурашко. А на неделе с 13 марта начнутся встречи фракций с премьер-министром.