Даже после повышения призывного возраста можно будет добровольно пойти в армию в 18 лет

Необходимость инициативы депутаты объясняют тем, что перед призывом можно будет успеть окончить вуз
У молодых людей будет время и выучиться, и послужить Родине/ Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В случае принятия закона о поэтапном повышении призывного возраста ничего в работе военных учебных центров не поменяется, рассказал «Ведомостям» председатель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. «Они как работали, так и будут работать. Мы специально прописали, что, несмотря на повышение призывного возраста, человек имеет возможность добровольно пойти на военную службу по призыву с 18 лет», – отметил он.

Законопроект о поэтапном повышении призывного возраста внесли в Госдуму 13 марта: его инициаторами выступил Картаполов, а также его заместители по комитету Андрей Красов и Юрий Швыткин. Законопроект предлагает поэтапное увеличение призывного возраста с 18 до 21 года, а предельного – с 27 до 30 лет. К примеру, в 2024 г. будут призывать с 19 до 30 лет, в 2025 г. – с 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 г. – с 21 года до 30 лет. В пояснительной записке говорится, что повышение нижнего предела призывного возраста до 21 года позволит гарантированно получать среднее общее, среднее профессиональное и даже высшее образование.

При этом школьникам и студентам не придется посещать военкоматы для получения отсрочек, а расходы бюджета на медосвидетельствование призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование, будут сокращены более чем на 639 млн руб. в год. Студентам, обучающимся на очной форме в аккредитованных образовательных учреждениях, сейчас дается отсрочка от планового военного призыва на весь период обучения.

Это касается всех обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования. Для этого призывной комиссии предоставляется справка из вуза. Студенты также могут выбрать вуз, в котором есть военная кафедра (в 2018 г. принят закон, который преобразовал их в военные учебные центры). Это позволяет учащимся пройти военную подготовку и получить звание младшего офицера, которые, как правило, уже не призываются на срочную службу.

Из представленного законопроекта не следует, что будут отменены отсрочки от призыва для студентов вузов, которым ранее такая отсрочка предоставлялась, отмечает адвокат МКА «Клишин и партнеры» Александр Малахов. В связи с этим можно предположить, что она сохранится.

Поправки, которые рассматриваемый проект предлагает внести в закон, не предполагают какого-либо изменения порядка и оснований для получения студентами отсрочки от прохождения военной службы, равно как и не лишают граждан права на прохождение обучения на военной кафедре, пояснил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

«При этом вместе с предложением о повышении минимального возрастного порога для призыва граждан на военную службу законопроект также содержит в себе положение, согласно которому достигшие 18-летнего возраста граждане смогут проходить военную службу добровольно, несмотря на недостижение таковыми минимального призывного возраста», – отметил он.

Предлагаемый законопроект избавит школьников от стрессовой ситуации во время сдачи экзаменов и поступления в высшее учебное заведение, сказал «Ведомостям» зампредседателя думского комитета по молодежной политике Михаил Киселев («Единая Россия»). По его словам, это также даст дополнительные возможности для молодых людей, которые уже получили среднее профессиональное образование и собираются продолжить обучение.

«Важный момент – это перестройка военных учебных центров. Там должны несколько шире рассказывать о том, как идут боевые действия», – считает Киселев. В процесс перезагрузки должны быть также привлечены участники спецоперации, чтобы рассказать о современных тактических боевых действиях, заключил он.

Повышение призывного возраста дает возможность более спокойного поступления без внешнего давления в виде перспективы уйти в армию, считает директор Института образования НИУ ВШЭ Евгений Терентьев. Это может привести к более осознанному выбору учебного заведения. «Для уровней магистратуры и аспирантуры, кажется, это не несет никаких принципиальных изменений, если сохраняется отсрочка и правило не призывать людей со степенью», – добавил эксперт.

Повышение призывного возраста не должно негативно сказаться на правах школьников и студентов, а наоборот, создаст такие условия, при которых непоступление в вуз в год окончания школы не будет основанием к тому, чтобы призвать вчерашнего школьника, считает юрист публичного права Key Consulting Group Владислав Радов. В том виде, в котором законопроект внесен в парламент, он не ограничивает перспективы студентов по линии военного учебного центра или отсрочки.

Между тем инициатива позволяет призвать на военную службу тех лиц, которые уже в возрасте 27–30 лет получили военный билет и состоят в запасе, заключил эксперт. Данный законопроект никак не влияет на право отсрочки для студентов до истечения срока отсрочки или до исчезновения их оснований, согласился юрист бюро адвокатов «Де-юре» Эльдар Аджиев, указав на актуальность вопросов, связанных с призывом на военную службу на фоне проведения военной спецоперации.