Вслед за Госдумой региональные депутаты засекречивают свои декларации

Таким образом заксобрания приводят законодательство в соответствие с федеральным
Евгений Разумный / Ведомости

Регионы принимают поправки об отказе о публикации деклараций депутатов после того, как в январе такой законопроект был принят на федеральном уровне. Изменения в законодательство уже приняли или сейчас рассматриваются в Калининградской, Волгоградской, Челябинской, Свердловской, Ярославской, Тюменской областях, Удмуртии, Приморье, Санкт-Петербурге и других регионах, обратили внимание «Ведомости». Также соответствующие поправки принимают и муниципалитеты – Ярославль, Красноярск и др.

В январе Госдума приняла закон, согласно которому информация о декларациях парламентариев всех уровней (в том числе депутатов заксобраний на постоянной основе) будет публиковаться в «обобщенном виде» без персональных данных, т. е. без имени, фамилии и отчества. В силу закон вступил с 1 марта 2023 г.

На прошлой неделе поправки об отказе публиковать декларации были внесены в Волгоградскую облдуму. В законопроекте уточняется, что на сайте заксобрания публикуется «обобщенная информация» о доходах и имуществе парламентариев, а также объясняется, что такое «обобщенная» информация: в ней «должны отсутствовать персональные данные, позволяющие идентифицировать соответствующее лицо, и данные, позволяющие индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу».

В ближайшее время такие поправки должно рассмотреть заксобрание Калининградской области. Спикер заксобрания Андрей Кропоткин говорил, что эти поправки не более чем приведение в соответствие регионального законодательства федеральному.

Депутаты Тюменской облдумы приняли поправки в начале марта. Многие законодательные собрания приняли аналогичные поправки в феврале.

Например, в Ярославской облдуме обсуждали, открывать ли часть сведений о доходах для избирателей, но «ни о чем не договорились», сообщил «Ведомостям» собеседник в заксобрании. «Был спор, как трактовать федеральную норму о том, что все должно быть обезличено», – пояснил он. В частности, по словам собеседника, «в теории можно указывать, что депутат номер один имеет две машины, депутат номер два имеет земельный участок, без данных о марке автомобиля и о площади недвижимости». «Но не придумали, как это сделать», – добавил он.

На вопрос «Ведомостей», планирует ли кто-то из депутатов публиковать сведения о своих доходах в добровольном порядке, председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий ответил: «Я думаю, это возможно». В частности, после принятия соответствующих поправок в Госдуме председатель нижней палаты Вячеслав Володин и вслед за ним несколько депутатов разных фракций заявили, что опубликуют свои декларации.

Аналогичные законы в феврале приняли заксобрания Санкт-Петербурга, Удмуртии, Челябинской, Свердловской областей и Приморского края.

Член фракции КПРФ в Госдуме Алексей Куринный считает запрет на публикацию сведений о доходах депутатов «шагом назад» в антикоррупционной борьбе, которая проводилась «многие годы». «Приведет это, на мой взгляд, к возрастанию коррупционных проявлений внутри органов власти», – сообщил депутат «Ведомостям».

Введение запрета на публикацию сведений о доходах депутатов связан с нежеланием людей идти в политику, считает политолог Евгений Минченко. «Одна из основных проблем – то, что люди не хотят баллотироваться в депутаты, потому что публикуются их декларации», – сказал он.

Регионы просто следуют федеральному тренду, своей позиции по данному вопросу у них нет, говорит политолог Ростислав Туровский. По его мнению, в закрытии информации о доходах «заинтересованы многие депутаты, у которых есть явный или тайный бизнес». «Да и остальным это выгодно, поскольку их личное богатство может вызвать удивление и вопросы. Но в целом эта информация мало кому интересна, так что на итоги выборов закрытость данных не повлияет», – уверен Туровский.